Полицейские силой выбивали у калужанина признание

Опубликовано: 19.04.2012 17:47 0 1350
Сегодня, 19 апреля, региональное управление следственного комитета подвело первые итоги борьбы с полицейским беспределом. Как выяснилось, в Калужской области в прошлом году было возбуждено 31 уголовное дело на сотрудников полиции, а в первом квартале этого уже 9 уголовных дел. Наибольшее их число приходится на Калугу, Обнинск и Боровский район. Среди преступлений, совершенных полицейскими в этом году, было и одно, связанное с выбиванием показаний.
В феврале этого года двое калужских полицейских при помощи наручников сделали больно калужанину. Его подозревали в избиении мужчины, который от травм скончался, и силой пытались заставить задержанного написать явку с повинной. Но мужчина не поддался и подписывать признание не стал.
Вместо этого он пошел в следственный комитет и написал заявление на полицейских. В марте на них завели уголовное дело по статье «превышение полномочий с применением насилия». Однако «запытанный» полицейскими мужчина вскоре все же был арестован и посажен под замок до суда. Следствию удалось без применения пыток и других незаконных методов найти доказательства того, что он причастен к смерти человека.
Помимо этого, 16 и 17 апреля следствие возбудило еще два уголовных дела на полицейских. Под суд хотят отдать участкового, который побил правонарушителя. Также на скамью подсудимых рискует сесть сотрудник вневедомственной охраны. Прапорщик полиции прибыл по вызову в один из калужских магазинов и под всевидящим оком камер наблюдения необоснованно применил к нарушителю порядка физическую силу.
Как уточняет следственный комитет, 26 уголовных дел, заведенных с начала прошлого года по настоящее время, уже направлены в суд. Расследование по другим продолжается.
Если вы стали жертвами полицейского произвола, следственное управление просит сообщать об этом по телефону доверия 72-08-72, или по электронной почте [email protected].


Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 19.04.2012 17:47 0 1350
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев