Отморозки пытались сдать в цветмет латунную звезду с памятника героям войны

Опубликовано: 15.02.2012 18:23 0 1269
В ночь на вторник, 14 февраля, в селе Ильинское местные жители 26 и 19 лет решили сдать на цветмет латунную звезду с мемориала «Ильинские рубежи». Для этого они ночью пришли к памятнику, сняли звезду вместе с обрамлением, сложили на сани и увезли домой. Пропажу заметила сторож около пяти утра и срочно вызвала полицию. Узнав о краже, полицейские организовали усиленную следственно-оперативную группу, которой, впрочем, особо напрягаться не пришлось. Полозья санок, на которых воры увезли свою поклажу, четко прорисовывались на свежевыпавшем снегу. След вывел оперативников к населенному пункту Ильинскому, а там они довольно быстро вычислили дом, где живут воры. Последние даже не успели сгрузить с саней звезду. Было возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Самым большим наказанием для отморозков может стать два года тюрьмы, сообщает пресс-служба УМВД по Калужской области.
Напомним, мемориал «Ильинские рубежи» поставлен в честь подвига подольских курсантов в Великой Отечественной войне. Немецко-фашистские войска к 5 октября 1941 года  взяли Юхнов и вышли к Малоярославцу. В обороне советских войск возникла серьезная брешь, которую гитлеровцы могли использовать для выхода прямиком на Москву. Чтобы предотвратить катастрофу, 3500 курсантов пехотного и артиллерийского  училищ Подольска в тот же день пришлось снять с занятий и направить на оборонительные рубежи у села Ильинское с приказом пять-семь дней, до подхода основных войск, любой ценой удержать продвижение немцев. И они с этой задачей справились.
В боях на Ильинском фронте было уничтожено около 5 тысяч немецких солдат и офицеров, подбито (или выведено из строя) около 100 танков. Потери среди курсантов в этом районе составили порядка 2500 человек.


Автор: Мария КЛИМОВА.
Опубликовано: 15.02.2012 18:23 0 1269
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев