Из первого полуфинала калужская «Ока» выжала максимум

Опубликовано: 13.02.2012 11:21 0 1353
Вчера, 12 февраля, в городе Георгиевске Ставропольского края завершился розыгрыш первого тура полуфинального турнира зоны «Запад» Высшей лиги «Б»  по волейболу.
В гости к хозяевам - «Газпрому-Ставрополь» - победителю предварительного этапа в подгруппе «Юг», приехали «Динамо-МГТУ» (г.Майкоп, 2-е место в той же подгруппе) и четверка лучших из «Центра» - наша «Ока», смоленский «СГАФК-Феникс», красногорский «Зоркий» и «Владимир». Напомним, калужане начали полуфинальный этап в ранге победителей подгруппы. Но в полуфинале все  пришлось начинать с нуля.
В первый игровой день, 7 февраля,  «Ока» сломила сопротивление «Динамо»  - 3:0 (27:25, 25:20, 25:20) и сразу вышла в лидеры, так как соперники  - «Зоркий» и «Газпром» обыграли соответственно «Владимир» и «Феникс» со счетом  3:1.
На следующий день  калужане  оказались сильнее «Феникса». И снова наши волейболисты победили «всухую» – 3:0 (25:21, 25:20, 25:18). «Динамо» вновь уступило, на этот раз «Владимиру» - 0:3, а «Зоркий» неожиданно  вырвал победу у хозяев тура – 3:2.
9 февраля в первом матче дня «Ока» с традиционным счетом  3:0 берет верх над «Зорким».  «Феникс» набрал первые очки в поединке с «Динамо», победив 3:1,  а хозяева, как и накануне, уступили владимирцам на тай-брэйке, в  пятой партии.
Таким образом день отдыха на турнире наши земляки встречали в ранге единоличных лидеров. А в субботу, 11 февраля, «Зоркий» дожал-таки  «Феникс» -3:0, хозяева отыгрались за прежние неудачи на аутсайдере из майкопского «Динамо» в трех партиях. А наша «Ока» отдала первую за 4 дня партию «Владимиру», но все же заработала свои 3 очка по итогам противостояния(25:14, 20:25, 25:23, 29:27)
В заключительный день «Зоркий» был сильнее «Динамо» (3:0), а «Феникс» - «Владимира» - 3:1.
Как принято, «на десерт» был оставлен матч  лидеров против хозяев – то есть калужской «Оки» и «Газпрома». Но интриги вновь не получилось. Подопечные тандема двух Игорей – Шакирова и Лубочкина - не оставили шансов местным волейболистам. Итог: все те же 3:0 (25:20, 25:14, 25:17)!
Отличный результат для дебютанта «Вышки» выдала «Ока», тем более в выездном туре.
Этих же соперников теперь ждут в Калуге, где с 28 февраля по 4 марта. В рамках второго полуфинального тура соперники вновь сыграют друг с другом и определятся «счастливчики», которые пройдут в финал.