На выходных в Калуге пройдет дождь

Опубликовано: 16.12.2011 12:31 0 1722
- В ближайшие выходные в средней полосе России произойдет обострение борьбы за влияние на погоду, - говорит главный синоптик калужской области Татьяна ИНКИНА. -  Теплый атлантический циклон сохранит высокую активность, через Балтику его центр  попытается пробиться в более южные широты. Одновременно произойдет усиление сибирского антициклона, центр этого атмосферного вихря начнет сопротивляться Атлантике, выдвигаясь с востока. В результате взаимодействия воздушных вихрей возникнет зона напряжения, которая проявится в усилении ветра. Пропитанный сыростью воздух начнет двигаться в направлении с юга на север с большими скоростями.
Сегодня, 16 декабря, начнется падение атмосферного давления, сохранится пасмурная погода с дождем и туманом, температура воздуха ожидается от +3оС до+5оС. Такие высокие значения температуры воздуха не будут рекордными. Исторический максимум по теплу останется принадлежать 2006 году, когда столбики термометров дотянулись до отметки в 8,8оС.
В субботу, 17 декабря, аномалия по теплу составит 7-8 градусов. По прогностическим расчетам временами ожидаются осадки преимущественно в виде дождя, ветер южный, порывистый, температура воздуха ночью и днем  0оС...+5оС.
В воскресенье, 18 декабря, произойдет дальнейшее падение атмосферного давления, ожидается облачная  погода, временами смешанные осадки, ветер южный с порывами до 15-18м/с,  температура воздуха ночью и днем -2оС...+3оС.


Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 16.12.2011 12:31 0 1722
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев