В Калуге потеплеет до +7 градусов

Опубликовано: 12.12.2011 14:22 0 1223
- Первая декада декабря в Калуге по температуре воздуха оказалась выше климатической нормы на 4.5оС, количество осадков соответствовало средним многолетним значениям, - рассказывает главный синоптик калужской области Татьяна ИНКИНА. -  12 декабря в 10 часов утра метеостанции Калужской области зарегистрировали образование снежного покрова высотой 3-4см. Снег, который выпадал мелкими порциями, сохранялся на поверхности земли за счет отрицательных ночных  температур, которые по величине превышали дневной «плюс». Со среды, 7 декабря, на нашей территории непрерывно наблюдались отрицательные средние суточные температуры воздуха.
По прогнозу Гидрометцентра России вторая декада декабря ожидается с превышением средней суточной температуры воздуха на 7 градусов, другими словами, аномалия по теплу не только продолжится, но и ее значение увеличится. Погода в средней полосе России будет формироваться в южной части обширного атлантического циклона. В атмосфере сохранится перенос воздушных масс с запада, с середины недели - с юго-запада. 
В понедельник, 12 декабря, показания барометров продолжат расти, поэтому в облаках появились просветы, местами может наблюдаться небольшой снег, температура  воздуха сохранится   около нуля градусов.
Во вторник, 13 декабря, ожидается облачная с прояснениями погода, временами небольшие осадки, преимущественно в виде снега, ветер южный, температура воздуха ночью 0оС...-5оС, днем -2оС...+3оС.
В  среду, 14 декабря, начнется слабое падение атмосферного давления, временами предполагаются  осадки, температура воздуха ночью ожидается от -4оС  до +1оС,  днем -1оС...+4оС.
В четверг, 15 декабря, с юга начнет подниматься  еще более теплая воздушная масса, ожидаются осадки преимущественно в виде дождя, температура воздуха ночью -1оС...+4оС, днем +1оС...+7оС.
В пятницу, 16 декабря, существенных изменений в метеоусловиях не предполагается, сохранится оттепельная, пасмурная и ветреная погода.


Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 12.12.2011 14:22 0 1223
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев