Калужский мужской хор отмечает юбилей

Опубликовано: 08.12.2011 17:37 0 1162
Калужский мужской хор отметит сегодня, 8 декабря, свое 45-летие большим концертом в областной филармонии. Это один из старейших  мужских хоров России. Он был создан в 1966 году. Становление коллектива связано с  именами  хормейстеров – семейной пары Деревяшкиных - Евгения Семеновича и Зинаиды Сергеевны.
Хор участвовал во многих престижных фестивалях и конкурсах, становился их лауреатом. Долгое время хор имел статус любительского. И хотя с 2007 года он является коллективом филармонии, пение для его участников – только хобби.
- Это, по сути, свой театр по голосам, – говорит  старейший участник хора, занимающийся в нем с самого основания,  Иван Николаевич ФЕДЧЕНКО. – Сейчас коллектив значительно обновился, вырос в профессиональном отношении. В него пришли ребята с музыкальным образованием, которые поют с листа.
- Коллектив набирает хорошую форму, - считает художественный руководитель хора  Вадим ПРИКЛАДОВСКИЙ. – Это требует времени. Смена поколений – вообще тяжелый процесс, и мы стараемся политично его проводить.
Юбилейным концертом хор порадует публику лучшими номерами своего большого репертуара. Условно программу можно назвать «Листая страницы». История у хора богатая, поэтому такое перелистывание будет, безусловно, интересным.



Старейший участник хора Иван Федченко (слева)
и худрук Вадим Прикладовский обсуждают сценарий юбилея.

Почему калужане до сих пор занимаются в хоре, читайте в следующем номере «Калужского перекрестка».


Автор: Николай АКИМОВ.
Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 08.12.2011 17:37 0 1162
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев