Калужские петарды - в полной боеготовности

Опубликовано: 08.12.2011 15:01 0 1168
Сегодня, 8 декабря, Главное управление МЧС по Калужской области провели рейд по магазинам пиротехники в Калуге. Проверяли здания магазинов на предмет пожарной безопасности, а саму пиротехнику - на предмет наличия сертификата и соответствия обязательным требованиям. Проверили сотрудники МЧС России во главе с главным специалистом отдела надзорной деятельности МЧС по городу Калуге майором внутренней службы Дмитрием Матюхиным всего два магазина. Один специализированный, который занимается только пиротехникой, а второй – большой торговый центр, который имеет, в том числе, отдел с салютами и фейерверками. По словам инспектора, торговать такой продукцией на территории региона согласно федеральному закону можно, а вот взрывать петарды и салюты дозволено только с разрешения и под контролем специалистов.
Если небо озаряется цветными кометами без разрешения, штраф любителям спецэффектов грозит немаленький – 5000 рублей для физического лица, 50 тысяч для должностного и один миллион рублей для юридического. Первые два штрафа в Калуге и в регионе время от времени накладывают, а вот на миллион еще никого не оштрафовали.



8 декабря, 2011 года. Инспектор МЧС Дмитрий Матюхин проверяет
специализированный магазин продажи пиротехники.


По словам владелицы одного из магазинов, куда МЧС пришло с проверкой, их самыми частыми клиентами являются фирмы, которые специализируются на праздничных шоу и имеют в штате специалистов по фейерверкам и салютам. Но есть и те, кто покупает пиротехнику для частного пользования.
Кстати цена на самые большие и красочные салюты и фейерверки доходит до 30 тысяч рублей.
Сотрудники МЧС, несмотря на то, что нарушений в ходе проверки найдено не было, уверены, что ближе к Новому году на улицах обязательно появятся дешевые китайские подделки. Выявлять и пресекать торговлю которыми предстоит инспекторам.



Нарушений правил продаж инспекторы не обнаружили.



Автор: Мария КЛИМОВА.
Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 08.12.2011 15:01 0 1168
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев