Первыми были учителя-предметники...

Комментарий заместителя министра образования и науки области Владимира ДОМОЖИРА на публикацию заметки об учительских зарплатах.
15.11.2011, 16:20
0 2072
Читайте KP40.RU:
На прошлой неделе мы опубликовали на нашем сайте зарплатные квитки учителей, которые они прислали нам в редакцию. Эта новость вызвала широкий резонанс и сегодня к нам пришел комментарий заместителя министра образования и науки области Владимира ДОМОЖИРА:
 - В этом году на решение задачи доведения оплаты труда учителей до уровня средней зарплаты в экономике региона из областного бюджета дополнительно выделено 435 млн. рублей. 
 В первую очередь, зарплата выросла у учителей-предметников муниципальных школ, а также у учителей государственных школ-интернатов (в т.ч. коррекционных) и детских домов-школ.
Остальным категориям педагогических работников государственных образовательных учреждений и муниципальных школ, в т.ч. и педагогам-психологам, логопедам и т.п., с 1 января 2012 года  будут существенно увеличены оклады - соответствующий Закон уже принят в октябре т.г. Так, например, в настоящее время у педагога-психолога с высшей квалификационной категорией по 14 разряду оклад составляет 5105 рублей. С января 2012 года у этого же работника оклад будет 8646,25 руб.
Всем муниципальным образованиям региона губернатор А.Д.Артамонов рекомендовал уже с декабря т.г. не менее чем на 30 процентов увеличить фонд оплаты труда и муниципальных образовательных учреждений (детских садов, школ искусств, музыкальных школ и прочих учреждений дополнительного образования детей, методических и психолого-педагогических служб).
 Надо сказать, что заработная плата работников состоит не только из оклада. В нее включаются еще компенсационные и стимулирующие выплаты. Причем их объем в структуре оплаты труда очень существенен.
В соответствии  с законодательством стимулирующие выплаты распределяются самим учреждением на основании Положения, которое должно быть разработано при участии работников школы, а также управляющих советов, профсоюзных организаций или иного органа, обеспечивающего государственно-общественный характер управления образовательным учреждением.
В случае недовольства распределением  стимулирующего фонда работники имеют полное право обратиться в указанные инстанции со своими предложениями и замечаниями.
В министерстве образования и науки области с августа этого года каждый понедельник с 17 до 18 часов работает прямая телефонная линия. Позвонив по телефону (4842) 719-302, любой работник получит разъяснения, а если необходимо, то и помощь в разрешении конфликтной ситуации.  С начала работы линии уже поступило более 60 звонков. Каждый вопрос был рассмотрен и решен. Замечу, что ни одной жалобы на низкий размер заработной платы учителей на неё не поступало.
Хочу, чтобы меня поняли правильно: все вопросы по оплате труда работников образовательной сферы области можно решить только при совместной работе учителей, руководителей школ и работников министерства.

Автор: Сергей ПЕТРОВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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