Калугу накроет сильный снегопад

Опубликовано: 11.11.2011 12:34 0 1060
- Ноябрь начинает холодный период года, - говорит главный синоптик калужской области Татьяна ИНКИНА. -  Критерием служит средняя суточная температура воздуха, которая переходит через ноль градусов в сторону отрицательных значений. Это событие произошло в прошедшее воскресенье, 6 ноября, то есть, случилось всего на одни сутки ранее климатических сроков. По нормам климатическая зима в Калуге длится 137-138 дней, начинается с 7 ноября и заканчивается 24 марта.
В ближайшие трое суток  ожидать продолжения непрерывного ряда отрицательных температур не приходится.
В четверг, 10 ноября, активный рост атмосферного давления привел к образованию  над Балтикой блокирующего антициклона. Калужская область с начала находилась на юго-восточной его окраине. С продвижением антициклона к востоку наша территория  будет располагаться вблизи центра этого барического образования.
Прогнозируется стабильность синоптических условий, преобладающая температура воздуха ночью и днем будет находиться почти в одних и тех же интервалах, ожидается сплошная облачность, почти без прояснений,  небольшие осадки  в смешанной фазе.  
Сегодня, в пятницу,  11 ноября,  в первой половине дня местами предполагается сильный, но  кратковременный снегопад,  далее - временами небольшие осадки, условия для гололедицы, температура воздуха около нуля градусов. Тонкая полоса снегопадов, шириной 20-25 км, которая в 11 час располагалась у северных границ Калужской области, в ближайшие часы подойдет к областному центру. Возможно ухудшение видимости в снеге до 500-1000м.
В субботу, 12 ноября, прогнозируется облачная с прояснениями погода, местами слабые осадки, условия для гололедицы, ветер северный, температура воздуха ночью и днем
 -3оС...+2оС.
В воскресенье, 13 ноября, существенных изменений в погоде не произойдет.


Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 11.11.2011 12:34 0 1060
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев