Как организуют дистанционное обучение в школах, рассказали в управлении образования

Там обещают, что учителя подстроятся под учеников.
Елена Французова
24.03.2020, 20:15
22 14577

Как мы рассказывали, 30 марта у калужских школьников досрочно закончатся каникулы. Но в школы они не пойдут, а будут учиться дистанционно – из дома.

На планёрке в горуправе начальник управления образования Калуги Ольга ЛЫТКИНА заверила, что школы готовы к дистанционному обучению.

- Для этого у нас есть 15 ресурсов, которые находятся в свободном доступе, которые могут использоваться для организации образовательной деятельности, - отметила Лыткина. - Есть ресурсы, которыми мы уже пользуемся. Это «Сетевой город». Также с помощью электронного дневника, электронной почты мы можем установить связь между учителем и учеником. Плюс ко всему всем известный ресурс «Учи.ру», который предполагает не только готовые материалы и методики, разработанные в виде уроков по разным дисциплинам для разного возраста, разных классов, но и с обязательной обратной связью с учителем. Также у нас есть «Российская электронная школа» (РЭШ), которая тоже имеет ресурсы достаточно большие - и в виде электронных библиотек, и в виде методических материалов для учителей. А также различные образовательные ресурсы по всем предметам, которые преподаются в школе. В числе интересных программ – «Московская электронная школа», ряд других ресурсов.

По словам Лыткиной, каждая школа выберет для себя наиболее подходящий ресурс.

- Сегодня мне задали вопрос: «Мы всегда ограничиваем самостоятельную работу ребёнка в интернете. Как же без нас он будет работать и сидеть в интернете?» Для этого мы и предлагаем нашим преподавателям вариативные формы работы. А также совершенно разные временные рамки. Если удобно родителям и детям, чтобы эта работа осуществлялась в вечернее время под контролем родителей, значит родители могут через логин и пароль, а у каждого родителя он есть, так как есть электронный дневник, войти в «Сетевой город» и, пообщавшись с учителем, договориться о времени получения информации, – говорит Ольга Лыткина.

Также Лыткина отметила, что некоторые дети оказались в группе риска. Они по разным причинам не имеют возможности обучаться дома через интернет.

- Мы предусмотрели индивидуальные методы работы, которые предполагают участие волонтеров, которые будут доставлять материалы для ребенка, чтобы он тоже мог заниматься и мог общаться с учителем, пусть даже и в такой форме, - сказала она.

Лыткина пообещала, что на сайте каждой школы будут размещены телефоны «горячей линии», где родители смогут получить всю необходимую информацию.

Уважаемые читатели, как вы считаете, готовы ли калужские школы к дистанционному обучению? Пишите в комментариях!


Лента настроения
252 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 22 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IlJBSzNKaEpwUkI3SlRlaStpeUFiQnc9PSIsInZhbHVlIjoiT0hPdTVRVnB3N3VxUGl1dkxYTVhVWDJVeW0xSnVndWZrVWJ4eU1CYXFpOEp2aE5DcVhXd3FneXF5L2ltNXFJS05HaWpnajJnYm8ySkNzZitYcG9ZYlZwYjRST1NRdFAzVjZFdlV3UjZicisvR3NSS3lFZkczYXdvajBzREZRSmYyd0o1TFBjVGkybEo0Q0J1MEhnZzl3STY1U1lBaFRyNHE3TnpUalBKNXJtNnBhdkJTQUFQT3FENG9vK0Nkc2Z1YVpwU1lXbkZaZFZJTzlsSWphdXdyUkNaODFpTElVL3dXSTlZazlxNVhtck1EVmQyMFowV3lwclZVL2hDbFlSaHNZOC8xZkxMblNyRlpjSDJZN1FtOWdBc1V2RTA2QlVnbEYwYVhudEFvYmhiRlZmRGs5K0ZLaE1JL292WUcvRHY0Qks0Q3p1VlhYMWo0V3N3MUlNT0w3WXJ5TkF2SUc0RUlxZjZTaVByR3pmRHVPQzlMMjZ4eHF1Mm9ONFowWjYxTmdKd1o4RDhkRHNZbE9EejdIUU5PamhFSi82amFGRzNKRXhEVUtONVNSZlYvZnVRZmdCZ0UrMHR2ZWNqZ0ZQdCIsIm1hYyI6ImY5NDk4NTE0NzI2NjY3YjgzYjhkOWI5Zjg0N2Y4NTA4MjA2ZjMyZjE4ZDlhYmIzMjgyNWRjMWRlMTY2ODgxMTYiLCJ0YWciOiIifQ==
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