Отказ пускать в школу без прививки от кори был незаконным

Независимый юрист прокомментировала некоторые пункты резонансного документа в первой редакции.
Оксана ИВАНОВА
05.09.2018, 09:25
9 20442
Читайте KP40.RU:

Как мы рассказывали, накануне региональное Управление Роспотребнадзора внесло изменения в постановление главного санитарного врача по Калужской области «Об усилении мер по профилактике кори», которые сняли ограничения по приёму в детские сады и школы детей, не привитых от этого заболевания. 

В частности, был исключён пункт 3.11: «Не допускать в образовательные организации и оздоровительные учреждения детей без документально подтвержденного прививочного анамнеза против коревой инфекции. Срок: вплоть до особого распоряжения».
 
В пункт 4.1 внесены изменения. Теперь он звучит так: «Не допускать в образовательные организации и оздоровительные учреждения Калужской области, независимо от вида и формы собственности, в случае возникновения очага коревой инфекции, детей без документально подтверждённого прививочного анамнеза против коревой инфекции». 

Ранее формулировка была следующая: «Обеспечить временный отказ в приёме в детские дошкольные образовательные и оздоровительные учреждения детей, не привитых против кори и не болевших данной инфекцией». 

Несмотря на то, что проблема разрешена, дискуссия о том, противоречило или нет данное постановление федеральному законодательству, всё ещё остаётся актуальной. 

Родители детей, которых не принимали в детские сады и школы, считают, что было нарушено несколько российских законов. В частности, ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который даёт право на медицинскую помощь и отказ от неё, ФЗ № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», дающий право отказа от профилактических прививок; а также ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». 

В последнем документе сказано, что главные государственные санитарные врачи и их заместители действительно имеют полномочия при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о введении/отмене ограничительных мероприятий в организациях и на объектах. При этом противники вакцинации обращают внимание, что корь не включена в законодательно утверждённый перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия.

Также родители непривитых детей считают, что был нарушен федеральный закон «Об образовании», согласно которому школьное образование является обязательным и каждый имеет на него право. 

Вместе с тем прокуратура, куда обращались родители с просьбой об отмене постановления главного санитарного врача, каких-либо противоречий с федеральным законодательством в этом документе не увидела. 

Мы решили обратиться за комментариями к независимому профессиональному юристу с просьбой разрешить этот спор. 

- В подобных ситуациях основными являются два федеральных закона: № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», - пояснила нам адвокат Татьяна СКАБИЦКАЯ. – Действительно, граждане имеют право отказаться от профилактических прививок. Однако законом предусмотрены определённые последствия отказа от вакцинации, поскольку осуществление прав одних граждан не должно нарушать прав других. 

В частности, в законе № 157-ФЗ указано, что отсутствие профилактических прививок  может повлечь   временный отказ в приёме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения, однако исключительно в случае   возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. 

Ключевым является как «временный» характер отказа, так и наличие угрозы  возникновения эпидемии как  обязательного условия такого отказа. Эти положения отсутствовали в пункте 3.11 постановления главного санитарного врача по Калужской области, что и противоречило федеральному законодательству. 

Формулировка: «Не допускать в образовательные организации и оздоровительные учреждения детей без документально подтвержденного прививочного анамнеза против коревой инфекции» - предполагала, что непривитых детей нельзя допускать в детские сады и школы ни при каких обстоятельствах. 

В новой редакции постановления данный пункт исключён, а в пункт 4.1 внесено уточнение о том, что доступ не привитых от кори детей в детские сады и школы ограничат в том случае, если там будут зафиксированы случаи этого заболевания. В таком виде документ не противоречит федеральному законодательству.  

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 9 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6Ik1ZbFEySnVqNkdYSVByTVFiWkxrOUE9PSIsInZhbHVlIjoiYllYQ3hwSVNBNDJRY0dOZCtFR1pPVFU0MThPT0ZGVGkycWtxeXlYSnFjOGtKMy96dzdLYjZoTnk4THNqSWJoUTBNeURxZGxWN1ArS2l5ZEdna1BYaWI3RGozTG1mMDltY3ZtbnE4ZC9JYW9vZ3hyb0YwUTZlWVFCdDZkbGdWUUxBRmVjc0FQdHV2clJaVWRBbnBDTm11djl2Qlg2dUJqQ1g3Skp2emF3T2MzNXRWVEZwSis2YlM3eW1ZTVE1TUJSK3k3VFhiMUFMWWtyZkcwTytVeWJhcW54SVh2cHk1ZG1DYm53YmdXSldFNExRalRMQVVtdDhLVVE5RmVJKy9ERXZaSlZ1Tys5U083RStvaVpCRVJMRTZJNHZBb091cjE4TUptcUNoeTNRVlJFNmNtb2lFRVhRa3dkZGFvLzRhYUpCaGQ3WnJObTdPajd0OE5RdHV4UFE2THVNVktHUFRsUTcwRVhJLzBOa1RFTVNqLzEzVTg3dDRrOTd0NlRxTVpORWl1UmFIV28xOWVJWUt0U3l0cU9VNnNYSGg3VkZpcUZVSDc4KzM4YWdsK0lTenF3T0JVMnRhcldISmZ2OEdpcWRUWnQyTHhwRnpqNGdVcFg5MktaTFJaSkdLZ0VhVkdmaHEyVU5VcGE1cGJ4NHVoQVk5d0t4OXZDc1lGd3J4bjNzb01FRnlmNDJwa2gwTWtBN0xHMGllYzk5R1I2dGozdCtNVkduRnczc1EzRXYrRXdPa1JYK3FKWUsrWStsejlUeGRxeHRyMDBLbU52Wmp5eXdjZHFFZTl4czNPQUVWRE9WQW45Ym9SdHMwT2t2OTcrUVM2L0VoQk1rRXh6em9NbiIsIm1hYyI6IjIyNTQzZDEwY2JlN2RkOTkyNjQ4NWNhNDMxNzg0YmQzY2UxZGE5ODhlZjcyYTBhZjAyZjdiNWIwOGFjY2NlZDkiLCJ0YWciOiIifQ==