Школа счастливых детей продолжает набор на 2016/2017 учебный год!

Опубликовано: 09.08.2016 15:09 23 11812
Школа счастливых детей продолжает набор на 2016/2017 учебный год!

В Калуге второй год ведет работу начальная школа по методической системе Владимира Ивановича Жохова.

Владимир Иванович – заслуженный учитель РФ, автор школьных учебников, справочных математических таблиц и методических пособий. Имеет более 300 научных публикаций. Почти полвека он проработал в педагогике – учителем, методистом в Московском городском институте усовершенствования учителей, преподавал в Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина. 

Начальная школа - это время закладки интеллектуального фундамента. Психологи не случайно называют это время «точкой максимально эффективного воздействия». Поэтому родителям следует уделить особое внимание выбору начальной школы.

Школа счастливых детей!

Вы можете представить школу, в которую ваш ребенок идет с удовольствием? Где он тянется к знаниям, сам выполняет домашние задания, не хочет идти на каникулы, сам выбирает себе хобби, рассуждает с вами о поэзии?.. Такая школа существует, и не одна – таких школ уже более 70 в 14ти городах России. И количество Жоховских классов продолжает расти.

Главная идея методики – сохранить и развить интеллектуальный и творческий потенциал ученика, заложенный в нем от рождения.

Как это работает?

Методическая система основана на принципах природосообразности и здоровьесбережения.

Работа по методике строится в полном соответствии с действующими стандартами ФГОС и образовательными программами.  Однако, техника преподавания и подачи материала выгодно отличается от схем, принятых в традиционных классах.  Изменены:

  • стиль и приемы педагогического общения ученика и учителя;
  • алгоритм обучения детей чтению;
  • приемы обучения технике письма;
  • «архитектура» урока: обычный «линейный» урок заменяется уроком со сложной «многоэтажной» структурой, системой основных дидактических принципов и др. 

Проведенные изменения дали возможность уйти от постоянных учебных перегрузок и истощения нервной системы школьников. Занятия в классе проходят очень динамично. Ребенку не приходится скучать, ему некогда баловаться, ведь здесь игровой процесс неразрывно связан с образовательным.

Методика подходит для внедрения как с 1-го, так и со 2-го класса начальной школы. Если после обучения в первом классе вы чувствуете, что ваш ребенок изменился в худшую сторону – не упустите момент все исправить.

Опыт жоховских школ

За последние восемь лет по методике В.И. Жохова с положительными результатами учатся более 3 тыс.  детей в Москве, Московской области, городах Челябинской и Нижегородской областей, Пермского края и в других регионах России.

Более 6 тыс. родителей в России уже убедились в эффективности данной методики.

В 2015 году открылся первый класс по методике Жохова в г. Калуга на базе санатория «Сокол». И вот уже сегодня дети и родители с нетерпением ждут начала нового учебного года!

Какие же результаты порадовали калужских родителей за первый год обучения:

«При том, что начиная с 1го сентября, ребенок был крайне негативно настроен на школу, через два месяца он с разочарованием узнал, что оказывается надо будет ходить и на каникулы…»

«Я была крайне удивлена услышать от своего сына: «То, что ты читаешь, мама, это не поэзия…Поэзия это, например, Афанасий Афанасьевич Фет!»

«За год обучения дети выучили 10 песен, и это при том, что в школе не было отдельного урока музыки! За тот же год обучения в музыкальной школе, сын выучил только одну песню…»,-поделилась Юлиана, мама будущего второклассника Тихона.

Педагог Жоховской школы в г. Калуга Кристина Александровна Лагода, о методике:

«Я с детства хотела стать педагогом: учила кукол и игрушек, работала с «бумагами». Моя мечта привела меня в педагогический ВУЗ, а затем в детский сад, работавший по системе Марии Монтессори. Так сложилась жизнь, что мне посчастливилось попасть на лекцию В.И. Жохова, и там меня поразила одна фраза - «Не мешайте детям развиваться!». До тех пор, пока я не попробовала на своем опыте применять эту методику, я испытывала сомнения ее действенности. Но теперь эта фраза является одним из девизов в моей работе с детьми.

На уроках я не монстр, не человек, который заставляет учиться. Я чувствую себя, наверное, волшебницей, которая помогает открыть детям что-то новое... а если они захотели сказку, то и сказку рассказала. Благодаря этому с ребятами установились доверительные и дружеские отношения.

Уже в первом классе дети изучают счет до миллиона, таблицу умножения, грамотное письмо и выразительное осмысленное чтение.

С нового учебного года у нас в школе появятся уроки игры на флейте, занятия ритмикой, посещение бассейна, начнет работу логопедический пункт.

Я рада, что есть такая система и что есть родители, которые готовы изменяться ради своих детей, пробовать новое, а иногда побороться с собой. Нет-Нет, я не преувеличиваю, ведь к родителям тоже выдвигаются свои требования. Например, ребенка нужно «отпустить» его в первых школьных шагах, нельзя помогать в домашнем задании, не «сваливаться» к домашнему натаскиванию по традиционной школе с прописями и чтением по слогам... Это помогает детскому развитию самостоятельности и ответственности за свои решения и поступки».

Сегодня становится очевидным, что задача педагога и родителя состоит не в том, чтобы авторитарно формировать в детях успешных взрослых, необходимо помочь раскрыться тому, что в детях уже заложено от природы - уважение, достоинство и сострадание, склонность к сотрудничеству и взаимной поддержке, желание учиться и быть полезным обществу. Задача взрослых создать безопасную, природосообразную среду, в которой ребенок сможет проявлять все свои способности и лучшие качества. Однако в реальности господствуют стереотипы, старые установки и заблуждения по поводу того, что необходимо современным детям.

Они другие, они ждут от нас понимания и изменений.

Дать ребенку возможность учиться в подобном классе – значит дать ему возможность реализовать весь потенциал, заложенный в нем от природы. Учиться по методике Жохова значит - расти здоровым и реже болеть, с удовольствием ходить в школу, быть частью дружного класса, быть счастливым человеком. А результаты себя не заставят ждать, ведь первые «всходы» родители начинают видеть уже на второй месяц обучения.

Открыта запись детей на 2016/2017 учебный год. Подробнее можно узнать:

  • на сайте www.johov.ru
  • по телефону 8 903 810 17 39.

28 августа в 11.00 состоится День открытых дверей в Школе Жохова в Бору. Это отличная возможность для родителей познакомиться с методикой, с оргкомитетом Школы, для детей – поиграть на действительно свежем воздухе. После состоится совместное чаепитие. Приглашаются родители и дети!

Андреева Наталья

Опубликовано: 09.08.2016 15:09 23 11812
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев