Калужского выпускника поймали на ЕГЭ со шпаргалкой

Одиннадцатиклассник рискует остаться в этом году без аттестата.
Оксана ИВАНОВА
08:34 02.06.2016
51 24617

30 мая калужские одиннадцатиклассники сдали первый обязательный ЕГЭ – по русскому языку. Без неприятных инцидентов проведение экзамена не обошлось. За попытку использования шпаргалки из аудитории в пункте сдачи ЕГЭ в Кондрово организаторы удалили одного выпускника.

- Результаты его работы будут аннулированы, - прокомментировали нам в среду, 1 июня, в региональном министерстве образования и науки, - а решение о повторном допуске к данному экзамену будет принято по итогам заседания Государственной экзаменационной комиссии Калужской области.

В министерстве нам также напомнили, что в 2015 году во время проведения Единого государственного экзамена было удалено 11 человек: 5 – за попытку использования мобильных телефонов и 6 – за использование шпаргалок.

Между тем, незадолго до старта ЕГЭ-марафона мы решили разобраться, всякая ли шпаргалка является злом и препятствием для объективной оценки знаний учащихся. Пообщавшись с известными в Калуге людьми, мы выяснили, что и они когда-то прибегали к помощи «шпор».

Счастливый пиджак
Сергей ЗЕЛЕНОВ, директор средней школы № 5 г. Калуги:

- Я считаю, что классическая бумажная шпаргалка – это хорошо, потому что у школьника или студента, когда он её пишет, работает сразу два вида памяти: зрительная и моторная. Плюс ребёнок вспоминает ещё и то, о чём учитель говорил на уроке. Сам я тоже иногда писал шпаргалки, но пользовался ими редко – они мне просто грели душу. Бумажки с ответами на билеты прятал в специальный большой карман, вшитый в пиджак изнутри. Однажды на контрольной по физике нас с одноклассниками «застукали».  Произошло всё, как в фильме Леонида Гайдая про Шурика, где один из героев сдавал экзамен в пиджаке с встроенным в него микрофоном. В кабинете, расположенном по соседству с кабинетом физики, мы с одноклассниками растянули 25 метров антенны. Экзамен сдавали в одном и том же пиджаке, в петлице которого находился маленький микрофон. Заходили в класс, тянули билет и громко в него кричали: «Билет № 25!» Товарищ, сидевший в соседнем кабинете, начитывал в наушник материал по нужной теме. Таким образом экзамен удалось сдать четверым. А на пятом мы попались. Когда в класс зашёл ещё один наш товарищ в том же пиджаке, учитель заподозрил неладное и быстро раскусил нас. Кстати, на выпускные экзамены я ходил без шпаргалок. Потому что есть определённые правила игры, которые всё-таки нужно соблюдать.

Продаётся шпаргалка. Недорого
Андрей ЛЫПАРЕВ, первый заместитель городского головы Калуги:

- Во время учёбы в школе я шпаргалок не делал: они мне были ни к чему, потому что учился я хорошо. У меня было всего две четвёрки – по русскому языку и литературе. А вот на старших курсах института прибегать к помощи шпаргалок приходилось. Учебный материал я знал, но «шпора» придавала уверенности. К тому же шпаргалки, пока их делаешь, помогают сосредоточиться, усвоить изученный материал. Сначала они писались от руки. Позже их печатали на компьютере. Лист формата А4 делился, а потом разрезался на 8 маленьких квадратов, на каждом из которых был ответ по нужной теме. После экзаменов мы с друзьями продавали наши шпаргалки за символическую плату студентам младших курсов. Они пользовались большим спросом. Был случай, когда преподаватель заметил у меня шпаргалку, хотя я ею не воспользовался. Выгонять с экзамена меня на стали. Просто пересадили за первую парту. И, пока я готовился к ответу, педагог глаз с меня не спускал. Ответил верно, но мне всё равно на балл снизили оценку. Не знаю, есть ли смысл делать шпаргалки сейчас. Раньше, когда экзамен сдавался в традиционной форме, они писались по конкретным билетам, которых было не так много. В случае с ЕГЭ просчитать, какой вариант из множества предложенных попадётся, невозможно. Поэтому особого смысла в шпаргалках не вижу. Если только в качестве психологической поддержки: пусть просто лежат где-нибудь поближе к сердцу, греет душу, но лучше не пытаться ими воспользоваться.

Шпаргалка шпаргалке рознь
Марина ГЛУШЕНКОВА, тележурналист:

- Шпаргалками я пользовалась крайне редко. Во-первых, у меня достаточно хорошая память. Во-вторых, я толком так и не научилась незаметно их доставать. Мне казалось, что в тот момент, когда я делаю это, учитель смотрит именно на меня. Злом написанную от руки шпаргалку не считаю. Это не то же самое, что залезть в Интернет и просто скопировать там все варианты ответов. За такие вещи действительно нужно наказывать. А вот для того, чтобы сделать обычную шпаргалку, нужно перелопатить достаточно большое количество материала, понять, что и как нужно записать. В общем, пока напишешь «шпору», не захочешь, а тему выучишь. Не думаю, что шпаргалка способна помешать объективному оцениванию знаний школьника или студента, потому что в ней невозможно предусмотреть все варианты заданий для ЕГЭ. Поэтому, мне кажется, при её обнаружении до экзамена или во время него применять серьёзные «карательные» меры в отношении нарушителя не стоит. Экзамен – это большой стресс. А на стрессе даже школьник, который хорошо учится, может захотеть как-то подстраховать себя. И не нужно из-за этого лишать его возможности получить аттестат. В качестве наказания, думаю, достаточно будет просто сминусовать нарушителю какое-то количество баллов.  

P.S.
И напоследок – история из личных наблюдений. Как-то на экзамене по географии у доски отвечала моя одноклассница – почти отличница, между прочим. В какой-то момент из-под её юбки «выглянул» краешек зашитой в подол шпаргалки. Девушка стояла ни жива ни мертва, а учителя просто посмеялись, посоветовав ей в следующий раз зашивать подол лучше, после чего отпустили. Между тем, случись подобная история сейчас, одноклассница запросто могла остаться без аттестата. Мы ни в коем случае не призываем школьников к списыванию. Мы лишь хотели напомнить, что строгость хороша в меру, тем более что даже глава областного минобра признал: проанализировав отобранные у детей шпаргалки, в министерстве пришли к выводу, что «они никак не повлияли бы на результат»: «Дети пытаются использовать то, что им никак не поможет». Так, может быть, есть смысл иногда закрывать глаза на некоторые детские шалости? Как ни крути, а никакая шпаргалка не поможет троечнику сдать экзамен на пять, зато может стоить аттестата неуверенному в себе хорошисту.

Уважаемые читатели!
А вы во время учёбы в школе или вузе пользовались шпаргалками?


Лента настроения
10 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 51 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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