В калужском минобре опровергли слухи о закрытии школы № 40

Опубликовано: 26.02.2016 16:06 10 17816
В калужском минобре опровергли слухи о закрытии школы № 40

Недавно мы рассказывали о том, что одно из зданий Калужской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Гармония» – в городе это учебное заведение больше известно как школа № 40 – было признано аварийным. Речь идёт о здании, которое располагается по адресу: Луначарского, 16. Это бывшее училище имени императора Александра III, построенное в XIX веке.

До января 2016 года в этом корпусе занимались учащиеся 6-9 классов – всего 123 ребёнка. Временно их перевели во второе здание школы на Платова, 6А, где обучаются 127 учащихся 1-5-х классов. Сейчас дети занимаются в две смены.

Эта новость вызвала большой резонанс среди наших читателей. Многие недоумевают: почему факт аварийного состояния здания обнаружился только сейчас, в середине учебного года, а не накануне 1 сентября, когда все учебные заведения проходят обязательную процедуру приёмки?

- 21 августа 2015 года  при приёмке образовательного учреждения к новому 2015-2016 учебному году комиссией были обнаружены визуальные трещины стен, потолков, проседание полов, - сообщили нам в министерстве образования и науки Калужской области. – Директору было рекомендовано провести инженерно-инструментальное обследование здания (фундамента, стен, перегородок, полов). 22 декабря 2015 года по результатам обследования установлено, что общее техническое состояние конструкций оценивается как недопустимое, а здания в целом – аварийное.

Прокомментировали в министерстве и информацию о том, что в будущем школу «Гармония» якобы собираются расформировать. Об этом, в частности, написала в группе «Калужского перекрёстка» в социальной сети «Фейсбук» калужанка, представившаяся как Klen Trish.

- Ну слушайте, в чём правда, - пишет она. – Переселили их в 1-й интернат, который по факту, а не по бумагам, находится в ещё более аварийном состоянии. Это факт, а не догадки. 99%, что школу снесут. Её вообще хотят расформировать, а детей, которым действительно нужен особый подход, отправить в обычные общеобразовательные школы. Откуда я знаю? Мама работает там уже лет 30, оттуда и знаю. А учителям не по силам с этим бороться.

- Министерство образования и науки области никогда не принимало решения о закрытии Калужской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  «Гармония», а, наоборот, заинтересовано в дальнейшем развитии этого учреждения, - заявили нам в ведомстве. – В связи с тем, что работы по приведению здания школы на ул. Луначарского, 16 в  соответствие с действующими требованиями долгосрочны и требуют значительных финансовых затрат, детей, обучавшихся здесь, к началу нового 2016-2017 учебного года планируется перевести в другое здание. О месте будущего размещения школы родителей проинформируют дополнительно. Условия обучения школьников не будут ухудшены.

Как утверждают наши читатели, в следующем учебном году школа № 40 может переехать по адресу: Салтыкова-Щедрина, 66А. Сейчас там располагается Калужский государственный институт развития образования.

Решение о дальнейшей судьбе здания на Луначарского, 16, на данный момент не принято. Его вынесет специальная межведомственная комиссия, в состав которой вошли специалисты регионального Управления по охране объектов культурного наследия и двух министерств: образования и науки и экономического развития. К слову, именно минэкономики является собственником здания.

Между тем, некоторые наши читатели опасаются, что бывшее училище имени императора Александра III снесут, а на его месте построят либо очередной торговый центр, либо элитный жилой комплекс.

- Через полгода-год шумиха уляжется, и здание с землёй перейдут в частные руки. А затем или ТЦ, или очередной элитный жилой дом в самом сердце Калуги с ценой квадратного метра по 100 тысяч, - строят предположение пользователи нашего портала. – Местечко там слишком сладкое – центр. Вот и признали аварийным.

Впрочем, судя по комментарию, полученному в областном Управлении по охране объектов культурного наследия, вероятность того, что здание на Луначарского, 16, снесут, а на его месте построят какой-либо новый объект, стремится к нулю.

- Здание является выявленным объектом культурного наследия. Этот статус означает, что по данному объекту необходимо провести государственную историко-культурную экспертизу, - пояснил нам начальник Управления Евгений ЧУДАКОВ. – По итогам экспертизы может быть принято одно из двух решений. Первое – рекомендация экспертов включить данный объект в перечень объектов культурного наследия регионального или федерального значения и установить более жёсткий режим охраны. Второй вариант – признать, что данное здание не обладает достаточными признаками объекта культурного наследия, необходимыми для его включения в реестр памятников. Однако проводить такую экспертизу в отношении здания на Луначарского, 16, не планируется. Поэтому и снимать с него статус выявленного объекта культурного наследия никто не собирается.

Как скоро межведомственная комиссия решит судьбу здания на Луначарке, сейчас неизвестно. Неясно и то, в какую сумму обойдётся реконструкция этого культурного объекта. Но очевидно, что деньги это немалые. Возможно, профинасировать реставрацию пожелают инвесторы в рамках государственно-частного партнёрства в обмен на последующую дешёвую аренду здания. Речь о таком механизме шла на одном из недавних заседаний рабочей группы по сохранению исторической памяти.

- Очень надеюсь, что на ближайших заседаниях сессии Законодательного Собрания этот законопроект будет рассмотрен, - сказал на той встрече Евгений Чудаков, - и в 2016 году у нас появится дополнительный реальный механизм заниматься работой по восстановлению не только исторического центра Калуги, но и других важных памятников.

Опубликовано: 26.02.2016 16:06 10 17816
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев