Памятники архитектуры сдадут в аренду за копейки

Опубликовано: 13.01.2016 16:55 10 9862
Памятники архитектуры сдадут в аренду за копейки

Тема реставрации улицы Воскресенской вновь стала одной из тем обсуждения на заседании рабочей группы по сохранению исторической памяти. Участники совещания посетовали на то, что в городском бюджете на 2016 год не выделено никаких средств на приведение в порядок некогда главной улицы Калуги. Ожидается, что этот вопрос краеведы обсудят на одной из ближайших встреч с депутатами гордумы, а затем – с градоначальником Константином Горобцовым.

- Со стороны нашего Управления есть пожелание – вернуться на заседаниях городской думы к этому вопросу и рассмотреть возможность внесения изменений в бюджет города 2016 года с тем, чтобы были выделены деньги на финансирование реставрации хотя бы одного объекта культурного наследия, - сказал по этому поводу начальник Управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений ЧУДАКОВ. – Понятно, что экономическая ситуация непростая, но полностью закрывать программу «Старый город» не совсем корректно.

Вместе с тем Чудаков признал: возлагать затраты на реставрацию только на бюджет, региональный или муниципальный, неправильно, учитывая количество объектов культурного наследия, которое есть в городе:

- Никакой бюджет этого не потянет. Нужно привлекать институты государственно-частного партнёрства. Такие механизмы в действующем законодательстве есть. Сейчас разработан проект закона Калужской области, который позволит использовать этот механизм более эффективно. Он направлен на то, чтобы передавать памятники в пользование инвесторам по копеечной арендной плате – рубль за квадратный метр – с обязанностью инвестора вложить свои личные денежные средства в ремонтно-реставрационные работы. Да, здесь не стоит цель – получить бюджету прибыль от передачи прав владения инвестору. Здесь задача – за его счёт сохранить памятник истории и культуры. Очень надеюсь, что на ближайших заседаниях сессии Законодательного Собрания этот законопроект будет рассмотрен, и в 2016 году у нас появится дополнительный реальный механизм заниматься работой по восстановлению не только исторического центра Калуги, но и других важных памятников.

Опубликовано: 13.01.2016 16:55 10 9862
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев