В 25-й школе отмечают юбилей, о котором ещё недавно не знали

Опубликовано: 25.11.2015 08:47 33 14679

На улице дождь, а на фасаде 25-й школы расцветают цветы – мы приехали как раз тогда, когда рабочие вешали праздничную растяжку. Над ней, под самой крышей, как маяки, огромные цифры-буквы: «25 школа». Руководитель учебного заведения Григорий КРУЧЕНКОВ мечтал увидеть их там много лет. Мечта сбылась в этом году, в канун 70-летнего юбилея школы.

То, что школа празднует именно 70-летие, для многих выпускников и даже учителей стало сюрпризом. Дело в том, что много лет отправной датой существования школы считался 1953 год, когда по адресу: ул. Тарутинская, д. 70, - было построено двухэтажное здание образовательного учреждения.

- О том, что наша школа на несколько лет старше, мы узнали в 2008 году, когда праздновали её 55-летие, - рассказывает Григорий Крученков. – Одна из жительниц Малинников, пришедшая на юбилей, показала документы своей сестры – аттестат 1948 года об окончании начальных классов нашей школы. Это подвигло меня на поиски новой информации об истории учебного заведения и о точной дате его основания. Я обратился в наш Государственный архив, и мне прислали документы – постановление горисполкома от 20 ноября 1945 года об открытии 25-й школы. В те года была она маленькой, располагалась в небольшом здании в переулке Малинники, и работали в школе только начальные классы.

- У школы вообще своеобразная судьба, потому что одно время её… не было. В конце 50-х, после того как построили большое здание средней школы № 1, 25-ю перевели туда, а в нашем здании располагалось общежитие, - продолжает Григорий Александрович. –  Вернулись мы в него в 1967 году. Школа тогда имела статус восьмилетней. Средней она стала в 1975 году, когда построили новое четырёхэтажное здание.


Ученики 25-й говорят, что их школа – лучшая в городе, а учителя – самые терпеливые и добрые люди.

Григорий Крученков руководит школой уже 26 лет. На эту должность он был назначен в сентябре 1989-го. А всего за месяц до назначения Крученков всерьёз подумывал о том, чтобы уйти из образования.

- В то время я работал завучем в 21-й школе. Пришёл к начальнику гороно и сказал ему: «Знаешь, я, наверное, уйду из образования». А он мне: «Ты что?! Я тебя собираюсь директором школы назначить, а ты уходить собрался!» Я удивился: «Каким ещё директором? Куда?» - «В 25-ю школу. Там великолепный коллектив, сильнейшие завучи». Это был август 1989 года. Вскоре меня представили будущим коллегам. А 11 сентября вышел приказ о моём назначении на должность руководителя школы.

Григорий Крученков.

Григорий Александрович оказался неугомонным директором. Это с его подачи в школе появился поисковый отряд. В экспедиции ребята отправляются каждую весну. Многие продолжили эту деятельность и после окончания школы.

Экспонаты, найденные юными следопытами, стали основой экспозиции школьного музея ратной славы. Поисковая работа потянула за собой другую – краеведческую.

- Из походов мы часто привозили различные бытовые предметы, которые находили в заброшенных деревнях. Так появился музей русского быта, - говорит Григорий Крученков. – Некоторым экспонатам завидует даже Краеведческий музей.

Год назад – опять же с лёгкой руки директора – рядом со школой была заложена берёзовая роща в честь 70-летия Великой Победы: ребята посадили 70 деревьев.

Полтора года назад 25-я школа – снова по инициативе Григория Крученкова – взяла шефство над школой № 25 г. Севастополя.


Из 25-й школы Калуги в 25-ю школу Севастополя было отправлено уже несколько посылок с гуманитарной помощью: детскими вещами, игрушками, книгами, методической литературой.  

Недавно у директора возникла новая идея – создать Ассоциацию школ № 25.

- Хотелось бы пообщаться с коллегами, поделиться с ними профессиональным опытом. У нас сильная методическая и педагогическая база – будет что рассказать. Начну с того, что позвоню в 25-е школы Тулы, Смоленска, Минска, некоторых других городов и поделюсь с ними этой идеей.

Торжества по случаю 70-летия средней школы № 25 г. Калуги состоятся в эту пятницу, 27 ноября, в ГДК «Малинники». Праздник начнётся в 14:00. На него ждут всех выпускников. Многие из них не теряют связи с директором и учителями, приводят в альма-матер своих детей.

- Многие из наших бывших учеников живут не на Малинниках, в других районах, - рассказывает Григорий Крученков. – И всё равно, когда встречают меня, спрашивают: «Можно мы приведём к вам детей?» Я говорю: «Так ездить же далеко!» А они в ответ: «Это мелочи! Главное, что мы школе доверяем».

Полностью текст статьи опубликован в свежем номере газеты «Калужский перекрёсток» от 25 ноября. Она также доступна для скачивания в электронном архиве газеты.

Фото: Светлана ТАРАСОВА.

Опубликовано: 25.11.2015 08:47 33 14679
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев