Думские страсти по выпускному: вернуть нельзя оставить

Опубликовано: 17.06.2015 17:05 66 15016
Думские страсти по выпускному: вернуть нельзя оставить

В среду, 17 июня, на заседании городской Думы начальник управления образования Ольга ЛЫТКИНА рассказала о том, как пройдёт шествие выпускников в этом году. 

Она призналась, что в 2014 году праздник не совсем получился. Помешала не только плохая погода, но и то, что многие школы на этот вечер заказали  выпускные в кафе и ресторанах. В итоге дети не смогли досмотреть концертную  программу до конца. 

- Мы учли все замечания прошлого года, - заявила Лыткина. -  Мы сделали упор на то, что в этот день отказываемся от кафе и ресторанов. В этот день будут вручаться аттестаты детям в школах, затем дети приходят  на построения по улице Ленина и улице Московской - до начала сквера Карла Маркса. Оттуда в 19:30 начинается шествие по улице Ленина на площадь Старый Торг. По пути произойдёт деление колонны на две части… Первая колонна будет входить на Старый Торг с улицы Ленина, вторая  будет двигаться по улице Карпова к Гостинорядскому переулку и входить с другой стороны  на Старый Торг.

Каждая колонная выпускников будет идти по улице с оркестром. Кроме того, перед построением в 17:00 возле кинотеатра «Центральный» через громкоговорители будут звучать песни на школьную тематику.

Управление образования в этом году пошло на уступки - выпускники не будут проходить через металлодетекторы. Правда, через них придётся пройти родителям и другим гостям праздника. Увеличат и количество биотуалетов. На Старом Торге будет специальная зона, в которую смогут войти выпускники и их родители. Проголодавшиеся смогут купить бутерброды и воду.

В полночь автобусы развезут выпускников по школам. При желании родители могут забрать своих детей и с площади. 

- Надеемся на разумность родителей, мы очень хотим, чтобы они поняли, что праздник этот для выпускников, не для них, - подчеркнула Лыткина. - Чтобы они не рвались со спиртными напитками отметить выпускной своих детей. 

В заключение Лыткина рассказала, что 8 калужских школ вообще отказались от выпускных вечеров, ограничившись лишь концертом на Старом Торге. 
 
Выступление начальника управления вызвало бурную реакцию у депутатов. Каждый попытался высказаться. Лыткиной пришлось вступить с ними в дискуссию.

- Насколько традиции хороши, судит, наверное, наше население, - взяла слово Марина СТАВИСКАЯ. - В чём необходимость была  делать другой формат? Я согласна, что надо экспериментировать, надо смотреть. Но нужно сохранять всё то хорошее, что было на протяжении не одного десятилетия. Шествие к вечному огню – это была фишка города. 

- Мы же не отказались с вами от шествия, - не согласилась Лыткина. 

Кроме того, она напоминала, что отличники и победители различных олимпиад возлагают цветы к Вечному огню.

– Почему к Вечному огню не могут возложить цветы рядовые школьники? - удивлялся Сергей ПАВЛОВ. - Для чего их разделили на каких-то отличников, не отличников. Двоечников, получается, вообще можно не приглашать? Что подвигло отказаться от площади Победы и пойти на Старый Торг? Это возврат к Владимиру Ильичу Ленину, я не знаю. Или отпугнуло то, что поставили памятник четырежды герою Советского Союза Жукову. 

Лыткина резонно заметила на это, что депутат утрирует, а площадь Старый Торг – традиционная площадка для проведения концертов. 

-Никто не запрещает детям возлагать цветы после того, как они получили аттестаты, - добавила Лыткина.

Чтобы окончательно убедить депутатов, она напомнила, что отмечать окончание школы концертом предложил и.п. городского головы Константин Баранов. 

- Этот формат был предложен Константином Викторовичем, мы с ним его обсуждали в прошлом году. Я думаю, в этом году, в память об этом человеке, мы должны его сохранить. На следующий год, если кого-то что-то не устроит, мы можем от него отказаться. 

Но даже это обращение к одному из самых почитаемых чиновиками чиновнику не остановило депутатский прессинг.

- Я слабо представляю выпускницу в биотуалете в таком большом, красивом платье, - заявил Константин СОТСКОВ, чуть ли не дословно процитировав строки из открытого письма родителей выпускников, которое мы публиковали на нашем сайте.

Он признался, что считает новый формат попыткой отменить вечера в ресторанах и школах. 

- Ну, выпили шампанского, они выпьют в подворотне и на  площади у вас упадут. Неправильно это!

Прозвучали и предложения опросить выпускников, мол, пусть они сами решают, как должен пройти этот вечер.

- Ко мне приходили родители, которые просили навести порядок в кафе и ресторанах,  – говорит Лыткина. – Собираются очень большие деньги. Они говорили, что они не в состоянии заплатить такие деньги… Для кого-то важно зайти в кринолине в биотуалет, а для кого-то важно прийти и послушать артистов местных и московских, потому что в семье нет денег, чтобы ребёнок посетил какие-то дополнительные концертные мероприятия. Для кого-то это тоже выход. Надо пожелания всех учитывать.

В итоге депутаты заявили, что обсуждать что-то сейчас бессмысленно, ведь до выпускного остались считанные дни. А вот после выборов они соберутся и подумают, какой же формат лучше - нынешний, до площади Старый Торг, традиционный - от Театральной площади, до площади Победы, или какой-то иной. 

Но этот вопрос будет решать уже совсем другая Дума...

Опубликовано: 17.06.2015 17:05 66 15016
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев