Калужских старшеклассников тревожит выпускное сочинение

Опубликовано: 08.09.2014 17:39 28 7872
Калужских старшеклассников тревожит выпускное сочинение

Как мы уже рассказывали, 10-11 сентября в Калуге пройдет первый Всероссийский форум «Дети! Россия! Будущее!».  В рамках форума будет работать 10 секций. Одна из них посвящена вопросам образования. Обсуждение пройдет в здании Государственного музея истории космонавтики.

- На нашей секции заявлены 4 темы, - рассказала на пресс-конференции в пресс-центре Агентства «Комсомольская правда – Калуга» специалист министерства образования и науки Калужской области Елена ОВЧИННИКОВА. –  В частности, планируется обсудить такие вопросы, как создание доброжелательной образовательной среды в школах, роль культурного досуга и дополнительного образования в воспитании детей и подростков, школьные уполномоченные по правам ребенка и работа служб примирения в образовательных организациях. Модератором дискуссии по этим темам будет Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений БУНИМОВИЧ. Но больше всего времени мы отвели теме ЕГЭ. Здесь на вопросы школьников ответит  заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор МУЗАЕВ.

На пресс-конференции присутствовали старшеклассники, которые примут участие в предстоящей беседе. Мы поинтересовались у них: какие проблемы образования беспокоят их больше всего?

- Нас сейчас волнует, скорее, не тема самого ЕГЭ, а тема сочинения, которое мы пишем в декабре, - рассказала нам председатель детского общественного совета Калужской области, ученица 11-го класса СШ № 14 г. Калуги Ольга ГОРБЕНКО. – Определенности очень мало. Непонятно, по какому принципу писать: либо это свои мысли, либо на основе литературного произведения. Определенные темы, конечно, есть, но, тем не менее, вопросы остаются. А еще, говорят, из КИМов убирают часть «А». Хотелось бы узнать, правда ли это, и, если не останется части «А», какой будет система баллов при приеме в вузы.

Ответы на свои вопросы школьники получат в ближайшую среду.

- Самое главное, что дети смогут задать вопросы непосредственно тем людям, от которых все зависит, - резюмировала Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга КОПЫШЕНКОВА.

Опубликовано: 08.09.2014 17:39 28 7872
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев