Константин Баранов: «С 1 сентября школа №34 работать не будет!»

Но чиновники обещают выкупить здание кооперативного техникума, которое учебное заведение арендовало 20 лет.
Оксана ИВАНОВА
08.08.2014, 09:18
12 10019
Читайте KP40.RU:
Вечером в четверг, 7 августа, исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ встретился с жителями микрорайона «Ромодановские дворики». Речь шла о расположенной там школе № 34. Как мы уже рассказывали, учебное заведение хотят реорганизовать по причине того, что содержание его учащихся обходится городу слишком дорого, в то время как качество обучения, по мнению чиновников, оставляет желать лучшего.

Родители школьников закрытию учебного заведения активного сопротивляются. Свою позицию они неоднократно высказывали и в открытых письмах, адресованных как городским, так и областным властям, а также на двух пикетах. В итоге жителям Ромодановских Двориков предложили компромисс: город выкупает здание техникума, ремонтирует, а затем на его базе создаются начальная школу и детский сад.

Собственно, с этого и начал встречу исполняющий полномочия градоначальника. Накануне он встретился со своим однофамильцем – руководителем Калужского облпотребсоюза Николаем БАРАНОВЫМ. Разговор шел как раз о покупке городом здания техникума.

- Мы услышали друг друга, - сообщил Константин Баранов. – Мы подготовили и уже направили официальное письмо о том, чтобы акционерами облпотребсоюза, чьей собственностью является данное здание, был рассмотрен вопрос о приобретении его городом. Мне обещали в течение недели-полутора обсудить его на совете акционеров и представить свое решение. Я предполагаю, что оно будет положительным. Далее мы будем приобретать это здание и выделять средства на то, чтобы привести его в нормальное санитарное состояние и делать там два социальных объекта: детский сад и начальную школу. Сделаем максимально быстро. Мы, безусловно, заинтересованы в этом, потому что такая потребность на сегодняшний день там существует.

На время ремонта дети будут учиться в других школах. Приоритеты – за 4-й, 6-й, 38-й и 50-й. Соответствующие уведомления родители школьников получат в самое ближайшее время, пообещала начальник Управления образования г. Калуги Ольга ЛЫТКИНА. Кстати, по ее словам, почти все педагоги школы № 34 уже нашли работу в других учебных заведениях города.

Жителей Ромодановских Двориков такой вариант решения проблемы, впрочем, не устроил. И они предложили свой.

- Можно же убить двух зайцев сразу: пока решается вопрос с покупкой здания, пусть школа работает, - считают они. – А ремонт можно начать 1 июня. За три месяца его прекрасно можно закончить. Если дети сейчас разъедутся по разным школам, в свою они уже никогда не вернутся!

Однако Баранов был категоричен:

- С 1 сентября школа работать не будет!

- Мы обратимся в прокуратуру! – пообещали собеседники и.п. городского головы. – Мы думаем, что здание выкупят, потом будут его 5 лет ремонтировать. А потом в городе снова сменится руководство, и новый городской голова скажет: «Я тогда не был, я ничего не знаю», - и на школе просто поставят крест, а здание еще подо что-нибудь отдадут. Под гостиницу, например. Нам нужны гарантии!  Мы этих обещаний за 20 лет выслушали вот столько!

Напоследок я поинтересовалась у Константина Баранова: в том случае, если вопрос с выкупом здания решится положительно, как скоро его удастся отремонтировать и организовать там работу школы и детского сада.

- Никаких сроков я не назову, - ответил Баранов. – О чем-то можно будет говорить после того, как будет принято решение о покупке здание. Я надеюсь, до конца августа это произойдет.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
16 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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