Школе № 34 предложили компромисс

Опубликовано: 17.07.2014 17:03 19 7781
Школе № 34 предложили компромисс
Депутаты городской Думы Калуги, чиновники и родители учеников многострадальной школы № 34, что в Ромодановских двориках, наконец-то встретились. По-хорошему, эта встреча должна была состояться еще в мае, когда только начались разговоры о реорганизации учебного заведения.

И, по-хорошему, на ней должны были присутствовать те чиновники, от которых напрямую зависит дальнейшая судьба школы. В идеале, чтобы картина была еще более целостной, на встречу, конечно же, нужно было пригласить и директора кооперативного техникума, у которого образовательное учреждение арендует помещения. Но Валентина Дубачева почему-то не позвали, а ключевые городские чиновники сейчас находятся в отпусках.



Жители Ромодановских Двориков пришли весьма представительной делегацией из 15 человек, усилив ее детьми – теми самыми, которые 1 сентября пойдут либо в 34-ю школу, либо в какую-то другую.



По другую сторону «круглого стола» собралось не меньшее количество депутатов гордумы и специалистов Управления образования. Большинство, правда, весь час, что длился разговор, просидели молча.



- Сразу хочу направить вас в нужное русло – давайте без эмоций! – начал встречу председатель Думы Александр ИВАНОВ. – Если мы хотим что-то решить и услышать друг друга, не будем устраивать гвалт!

Без эмоций, однако, не получилось. Жители Ромодановских двориков сразу пошли в наступление.

- Я училась в этой школе, муж мой учился, дочка училась, и все мы, слава Богу, грамотные! – взяла слово Надежда ДЕМИНА. – Даже медалисты у нас были! Вы лишаете нас самого последнего! Нет школы – нет жизни!



Несколько минут женщина рассказывала о том, как 21 год назад в селе сгорел сначала клуб, потом школа. Как в течение 7 лет одни чиновники учебное заведение «закрывали», а другие показывали красивые картинки, на которых были нарисованы и новая школа, и детский сад, и спортивный комплекс.  

Еще рассказывают о том, как несколько лет назад директор школы не принял ни одного заявления в 1-й класс.

- А желающих немало было – 21 человек! – говорят жители Ромодановских двориков. – Мамы плакали, когда писали заявления в другие школы! У нас такое чувство, что нынешняя администрация поставлена для того, чтобы школу нашу окончательно развалить!

- Мы проверили однажды, как детей, которые учатся в городе, перевозят на школьном автобусе, - продолжают горожане. – 5 человек стояли! А как перевозить будете, когда к ним добавятся еще 50 детей?  

Народные избранники и чиновники родителей выслушали, посочувствовали.

- Я не сторонник того, чтобы закрывались школы и детские сады! – говорит депутат Марина СТАВИСКАЯ. – Когда законодательство позволяло, мы вашу школу отстояли. В этот раз ситуация намного сложнее. Закон никто не отменял и отменять не будет. В этом году учебное заведение должно обязательно пройти аккредитацию. Чтобы аккредитовать школу, у нее должно быть техническое оснащение. На сегодняшний день, поскольку помещение не наше, мы вкладывать туда бюджетные средства не имеем права. Второй момент – нет полного комплекта классов. В то время как по законодательству заработная плата учителя считается от количества учащихся. И, если в классе 8 или 12 человек, сколько педагог получит? Учителя уходят. Не дай, Бог, если кто заболеет, заместить их будет некому. Это еще один аргумент.




Компромиссный вариант предложил депутат и директор школы № 5 Сергей ЗЕЛЕНОВ. Он считает, что здание техникума нужно выкупить и создать на его базе начальную школу-детский сад.  

- Я серьезно познакомился с этой проблемой в 2011 году. Мне дали задание – разобраться в ней и предложить свой вариант решения, - говорит Зеленов. – Я рылся в литературе и понял, что в Ромодановских двориках должна быть начальная школа-детский сад. Я доказывал, что нельзя 1-е, 2-е, 3-е и 4-е классы поднимать и гнать в автобусы. Пусть они лучше поспят. А вот создавать хорошие лаборатории для двух восьмиклассников – это самоубийство! Но местное население меня не услышало, когда я об этом говорил, а чиновники не хотели принять.



Родителей, однако, этот вариант не устроил.

- Детский сад нам нужен, но во вторую очередь! – говорит одна из мам. – Большинство родителей работает в городе. Нам проще завезти детей в садики по дороге на работу, а вечером – забрать. Но с ребенком-школьником так не получится! И детей у нас мало учится не потому, что некому, а потому что школу уже 7 лет «закрывают»!

Пользуясь случаем, жители Ромодановских двориков интересуются: как так получилось, что на муниципальном участке, на котором находилась сгоревшая школа, спустя несколько лет появились частные коттеджи и сауна.

- Школу просто стерли с лица земли! – возмутились люди.

На этот вопрос депутаты не нашли, что ответить, но пообещали разобраться.

В результате ни до чего конкретного стороны так не договорились. Подытоживая часовую дискуссию, Александр Иванов пообещал донести информацию о встрече до исполняющего полномочия городского головы Константина БАРАНОВА и начальника Управления образования Ольги ЛЫТКИНОЙ, когда они выйдут из отпусков.

- Баранов был у нас еще в мае! – прерывают Иванова родители. – Мы предложили ему еще тогда встретиться и поговорить с его однофамильцем – председателем облпотребсоюза Николаем Барановым о снижении аренды, выкупе здания. И тишина! Никто ни с Барановым, ни с Дубачевым на эту тему так и не поговорил. А теперь вы говорите: после отпуска! А почему до отпуска эти вопросы нельзя было решить?

Председатель гордумы на эту реплику отвечать не стал, решив закончить разговор на позитивной ноте.

- Желаю вам хорошего урожая, если кто-то что-то выращивает…

В ответ услышал:

- Нет, вы давайте нам школу!

Фото: Игорь РУЛЕВ.
Опубликовано: 17.07.2014 17:03 19 7781
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев