Фоторепортаж: калужским отличникам вручили эксклюзивные медали

Опубликовано: 24.06.2014 17:20 14 15031
Фоторепортаж: калужским отличникам вручили эксклюзивные медали
Во вторник, 24 июня, в Калуге чествовали золотых медалистов. В этом году торжественная церемония заняла более полутора часов – именно столько времени понадобилось, чтобы вручить награды всем отличникам. В этом году их оказалось 299 человек – на 19 больше, чем в прошлом. 85 из них – калужане, 24 – жители Дзержинского района, 23 – Козельского. Некоторые районы были представлены всего одним медалистом, но, по моим наблюдениям, именно их зал встречал наиболее тепло.

- Эти памятные медали – скажу вам по секрету – эксклюзивные, - приветствовал виновников торжества исполняющий обязанности губернатора Николай ЛЮБИМОВ. – Ни до, ни после сегодняшнего праздника таких медалей не будет.





Выпускница Бетлицкой средней школы Софья ПОЛЕЩУК оказалась единственной медалисткой в Куйбышевском районе.

Как мы уже рассказывали, данная награда была учреждена в марте 2014 года и должна была стать альтернативой всероссийской золотой медали, которую отменил вступивший в силу с 1 сентября 2013 года новый закон об образовании. Данное новшество вызвало негативную реакцию многих россиян, поэтому позже Госдума разрешила отмечать отличников на региональном уровне. А затем и вовсе было принято решение о возвращении общероссийской награды «За особые успехи в учении». Нынешние выпускники получат ее в октябре, так что медалей у них будет целых две.

- Не то чтобы я очень переживала: получу медаль за отличную учебу или нет, но все равно приятно иметь подтверждение того, что усилия были потрачены не напрасно, - говорит выпускница гимназии № 24 г. Калуги Ксения ХОЛОПОВА. – До 10 класса у меня в четвертях было по 2-3 четверки, но потом взялась за учебу как следует. Поступать буду в Москву, в медицинский.







Две стороны одной медали.

- Я училась на «отлично» с 1 класса. Золотая медаль – это, конечно, не главная цель успешной учебы в школе, но приятное дополнение к ней, - признается отличница из поселка Пятовский Дзержинского района Евгения НЕВЕРОВА.

- Я была  отличницей все годы учебы в школе. Мечтала о золотой медали с 1-го класса, - делится с нами выпускница Бебелевской средней школы Ферзиковского района Карина КРАЛЯ. – Когда нам в начале года сказали, что медали отменили, очень расстроилась. Пусть это символ, пусть эта награда не дает никаких преимуществ, но для меня было очень важно ее получить!



Пока шла церемония награждения, мы с пристрастием рассмотрели наряды выпускников. Юноши, по большей части, остановились на строгих костюмах. А вот праздничный дресс-код девушек был более демократичен. Если еще пару-тройку лет назад они приходили на церемонию чуть ли не в вечерних платьях, то в этот раз наряды были более сдержанными. Кое-кто даже остановился на джинсах и блузке.



После окончания торжества его виновников пригласили на крыльцо Белого Дома, где их уже ждали пять огромных воздушных шаров. К каждому была прикреплена маленькая сумочка, в которую ребята сложили записки со своими желаниями. По команде ведущих шары взлетели в небо, унося с собой мечты повзрослевших школьников.

- Я загадала, чтобы у всех все было хорошо и, конечно, чтобы я поступила в вуз! – рассказала нам Карина Краля. – Буду поступать в педагогический – хочу стать учителем истории!










Выпускники средней школы № 3 г. Козельска, одноклассники и друзья Артем ПРОКОПЬЕВ и Артем ЩУКИН. «У нас даже отчества одинаковые: Юрьевичи мы!» - с гордостью говорят мальчишки. Артем Прокопьев собирается поступать в институт автомобилестроения, а Артем Щукин – в военное училище.

Юноши и девушки еще долго не расходились, делая памятные фото на порожках Белого Дома. Выпускники Калуги отправились затем по домам – готовиться к вечернему празднику.

- Главное, чтобы погода не подвела, - вздыхали девчонки, с тревогой глядя на небо.

Их родители, между тем, с гораздо большим волнением смотрели под ноги. Кое-кто недовольно ворчал:

- Неужели нельзя было начать ремонтировать сквер после выпускного?





Кстати, баннер, которым закрыли строительный забор на Старом Торге, сегодня утром перевесили. Если раньше полотно висело посередине, то теперь его разместили по верхнему краю. Видимо, организаторы праздника посчитали, что так плакат будет смотреться лучше.



Фото: Игорь РУЛЕВ.
Опубликовано: 24.06.2014 17:20 14 15031
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев