Городской выпускной в Калуге пройдет на московский манер

Опубликовано: 27.05.2014 09:38 36 10446
Городской выпускной в Калуге пройдет на московский манер
Праздничное шествие калужских выпускников 2014 года состоится во вторник, 24 июня. Как мы уже рассказывали, городские власти решили изменить его маршрут. Раньше девушки и юноши собирались на Театральной площади. После небольшого концерта и поздравлений первых лиц областного центра молодые люди колоннами шли по улице Кирова до площади Победы. Там возлагали цветы на могилу Неизвестного солдата и разъезжались на автобусах по школам, где им вручали аттестаты. К слову, этой традиции насчитывается больше 40 лет.

В этом году выпускникам сначала вручат аттестаты в школах, после чего к 19:00 они отправятся к памятнику Карлу Марксу, расположенному на «стрелке» улиц Ленина и Московской. Именно он является отправным пунктом выпускного шествия. Его финальной точкой станет площадь Старый Торг. В 20:00 здесь начнется праздничная программа, рассчитанная на 2 часа 20 минут. Завершится городской выпускной – при условии хорошей погоды – фейерверком.

- Разговоры о том, что маршрут шествия выпускников следует менять, велись уже давно, - рассказали нам в городском управлении образования. – Каждый год это приводит к транспортному коллапсу в центре города и, как следствие, негативной реакции со стороны калужан. Определенные изменения в привычный сценарий хотел внести и исполняющий полномочия городского головы Константин Баранов. Как вы знаете, он москвич, и ему хочется, чтобы калужский выпускной был похож на те праздники, которые проходят у ребят в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, мы не хотели бы, чтобы школьные мероприятия пересекались с банкетными. Со следующего года они будут проходить в разные дни.

Нововведению обрадовались далеко не во всех школах Калуги. Родители выпускников одного из образовательных учреждений даже написали в горуправу гневное коллективное письмо, в котором настаивали на прежнем сценарии праздника. В противном случае они грозились проигнорировать шествие. Впрочем, в конечном итоге все конфликтные ситуации благополучно разрешились, заверили нас в управлении образования.

- Мы и сами поначалу отнеслись настороженно к новшеству, - признались сотрудники ведомства. – С другой стороны, к новому всегда привыкать тяжело. Если не понравится нынешний вариант, на будущий год подумаем над другим.

На вопрос о том, как будет проходить праздник в случае плохой погоды, нам ответили следующее:

- Надеемся, что погода будет благоволить нам. Если нет, то придется сокращать программу. Держать детей под дождем никто, конечно, не собирается.

Напомним также, что мы проводили на нашем сайте опрос, в котором интересовались у наших читателей, поддерживают ли они идею переноса шествия выпускников с улицы Кирова. Всего в голосовании участвовало 1113 человек. 57% из них высказались за то, чтобы оставить все, как есть, 27% проголосовали за перемены, 16% респондентов ответили, что им все равно.
Опубликовано: 27.05.2014 09:38 36 10446
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев