Улицу Кирова собираются избавить от шествия выпускников

Опубликовано: 16.04.2014 11:10 87 12333
Улицу Кирова собираются избавить от шествия выпускников
О том, что маршрут праздничного шествия выпускников в этом году, возможно, изменится, сообщила на днях ученица 11 класса одной из школ Калуги в социальной сети «ВКонтакте». В свою очередь, сама девушка и ее одноклассники узнали об этом от завуча.

Напомним, раньше выпускники собирались на Театральной площади. После небольшого концерта и поздравлений от первых лиц города молодые люди колоннами шли по улице Кирова до площади Победы. Там возлагали цветы на могилу Неизвестного солдата, фотографировались, после чего на автобусах разъезжались по своим школам, где им вручали аттестаты. К слову, этой традиции насчитывается 25 лет.

Теперь в качестве альтернативы выпускникам предлагают следующий вариант: шествие по улице Ленина от старого здания горуправы до площади Старый Торг, а затем трехчасовая дискотека там же.   

Автор сообщения «ВКонтакте» данным нововведением недовольна.

- Улица, на которую перенесли шествие, не обладает хорошей дорогой, - пишет, в частности, школьница. – Теперь представьте, как бедные девушки-выпускницы будут идти по плохой дороге на каблуках. Ноги отвалятся! Ребята, с этим нужно что-то делать! О таких вещах надо предупреждать заранее! Ведь у многих уже куплены туфли, платья, костюмы, заказаны рестораны и фотографы, составлена программа вечера, заплачены деньги. Давайте напишем в горуправу!

С чем связано решение изменить маршрут шествия выпускников и кому принадлежит эта инициатива, неизвестно.

- Хотелось привнести что-то новое, - сообщили нам в городском управлении образования по телефону 15 апреля и посоветовали перезвонить в среду.

Однако сегодня в управлении сказали, что никаких комментариев по этому поводу давать не будут, по крайней мере, до того момента, пока не подписано соответствующее распоряжение и.п. городского головы. К слову, Константин Баранов сейчас в отпуске, так что данный документ появится, очевидно, только после майских праздников.

Можно предположить, что идея перенести шествие выпускников с улицы Кирова связана с негативной реакцией автомобилистов, которые каждый год возмущаются перекрытием ради шествия на два-три часа центра города.

- Раньше никаких прогулок выпускников не было, и мы прекрасно без этого обходились! – комментируют нововведение пользователи соцсетей. – Они очень мешают своими похождениями вечером в час пик. Пусть по набережной гуляют туда-сюда, если хотят, но не по Кирова, чтобы люди – голодные, уставшие, злые – толпились из-за них в пробках. А если у кого-то дети в садиках, с нянями? Почему об этом никто не задумывается? Зачем это шествие вообще нужно? Выпендриться, у кого какое платье? Пусть где-нибудь подальше красуются друг перед другом!

- Да что вы возмущаетесь?! – оппонируют другие калужане. – Школьный выпускной всего один раз в жизни! Это же праздник! Подумаешь, на несколько часов раз в году перекроют главную улицу! Пешком пройдетесь – это полезно. Все мы были или будем выпускниками, так что давайте не будем возмущаться.

- Я автомобилист, - добавляет еще одна калужанка. – Мне не составит труда проехать по Суворова или Дзержинке. Пусть ходят! Тем более это будний день. Никаких проблем лично мне это не создает! Наоборот – только позитив. Выпускной – дети столько мечтают о нем после 11 лет учебы!

Добавим, что одним из аргументов, ставящим под сомнение альтернативный вариант, предложенный выпускникам, может стать погодный фактор. В день проведения выпускного нередко бывает прохладно и даже дождливо. Как в этом случае провести три часа на дискотеке под открытым небом, не совсем понятно.

Вы поддерживаете идею переноса шествия выпускников с улицы Кирова?

Да, надо переносить (27%)
Нет, нужно оставить все как есть (57%)
Мне все равно (16%)
 Всего проголосовало: 1113


Уважаемые читатели!

А что вы думаете по поводу этого нововведения? Стоит ли соблюсти традиции и проводить шествие выпускников там, где оно проходило всегда на протяжении 25 лет? Или все же нужно поискать альтернативные варианты? Каким мог бы быть «запасной» маршрут? Оставляйте свои комментарии под этой новостью.
Опубликовано: 16.04.2014 11:10 87 12333
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев