Калужские выпускники-2014: «Мы все сдадим и уйдем красиво!»

Опубликовано: 23.05.2014 15:10 11 12853
Калужские выпускники-2014: «Мы все сдадим и уйдем красиво!»
В пятницу, 23 мая, «Последние звонки» прозвенели для 1397 выпускников 11-х классов в 42 школах Калуги. Это особенный день, он всегда словно вне времени. Именно такое ощущение возникает, когда видишь девочек-одиннадцатиклассниц с белыми бантами, в коричневых платьях и кружевных парадных фартуках. Точно такой же наряд был на мне на мой «Последний звонок», а еще раньше – на моей маме.

В центре особого внимания оказалась средняя школа № 13. Здесь наблюдалось настоящее нашествие высоких гостей. Выпускников напутствовали исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ, начальник управления образования Ольга ЛЫТКИНА, начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Елена КУЗЬМИНА, а также депутат городской думы Федор БОРИНСКИХ. Также в числе гостей были замечены несколько чиновников рангом пониже.



- Дорогие ребята, вы очень красивые, такие торжественные сегодня. У вас у всех красивые и умные глаза, - начал свое выступление Константин Баранов. – У вас сейчас наступает очень ответственная пора: вам предстоит сдать экзамены. Хочу пожелать вам достойно пройти через это испытание и получить те результаты, которых вы ожидаете. Но самое главное, чего я хочу пожелать: чтобы вы всегда оставались людьми. Честными, добросовестными и порядочными. В добрый путь!



В расположенной по соседству средней школе № 6 имени А. С. Пушкина праздник проходил не столь пафосно, но от этого он не стал менее трогательным. Лейтмотивом «Последнего звонка» в 6-й школе стали слова из песни, которую написали сами выпускники к этому дню: «Мы все сдадим и уйдем красиво!».



А потом, конечно, были школьный вальс в исполнении одиннадцатиклассников, торжественная церемония передачи школьного знамени от выпускников десятиклассникам и традиционный последний звонок, который давала первоклассница. В самом конце – прощальная песня, под финальные аккорды которой в небо устремились 37 – по числу выпускников – разноцветных воздушных шаров.











Сегодня они, как и мы когда-то, будут, наверное, бродить весь день по городу, звеня висящими на шее маленькими колокольчиками – подарок от первоклашек. А уже в понедельник, 26 мая, одиннадцатиклассникам предстоит выдержать первое испытание – ЕГЭ по русскому языку. И дети, и родители, и учителя надеются, что и он, и другие испытания пройдут без «сюрпризов». Их в нынешнем учебном году было и так достаточно.

























Добавим, что под занавес учебного года педагогов и их учеников ждало еще две новости: одна – хорошая, другая – не очень. Хорошая новость заключается в том, что калужские отличники получат-таки золотые медали. Не очень хорошая – в том, что теперь при выставлении оценок в аттестат в расчет берут не две годовые за 10 и 11 классы, как раньше, а шесть: полугодовые и годовые за два класса. Подробнее об этом читайте в новостях на нашем сайте и в свежем номере газеты «Калужский перекресток», который выйдет в свет в среду, 28 мая.

Фото: Игорь РУЛЕВ, Валерий КОЗЬЯНИН и Любовь КОРШУНОВА.
Опубликовано: 23.05.2014 15:10 11 12853
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев