Калужские выпускники-отличники рискуют остаться без медалей

Опубликовано: 08.05.2014 12:38 45 8369
Калужские выпускники-отличники рискуют остаться без медалей
Мы уже рассказывали о том, что 1 сентября 2013 года в России вступил в силу новый закон «Об образовании», отменивший, в частности, медали за успешную учебу. Реакция общественности на нововведение оказалась неоднозначной. Многие наши читатели, звонившие в редакцию и писавшие нам письма, считают, что отмена школьного «золота» и «серебра» приведет к тому, что у детей пропадет стимул хорошо учиться.

Очевидно, точно так же на новшество отреагировали многие родители и школьники по всей стране, потому что в декабре 2013 года минобразования РФ выступило с заявлением, разрешив регионам самостоятельно поощрять школьников-отличников.

- Мы в числе таких регионов, - рассказал журналистам на пресс-конференции, состоявшейся в феврале, министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ. – Данный вопрос сейчас обсуждается. Мы склоняемся к тому, что это будет некая такая медаль. Она точно будет не пластмассовая и не шоколадная. Скорее всего, выпускники 2014 года смогут ее получить.

Впрочем, спустя некоторое время в Госдуме передумали отменять медали, решив, что лучше иметь «медаль не Калужской области, а Российской Федерации». И 18 апреля российский парламент принял в первом чтении соответствующий законопроект.

- В связи с этим вопрос об учреждении регионального знака отличия для выпускников образовательных организаций «За особые успехи в учении» будет решаться после принятия указанного документа, - сообщили нам в региональном Минобре в ответ на запрос, в котором мы интересовались судьбой областной золотой медали для школьников.

Когда Госдума окончательно примет документ, возвращающий практику награждения медалями школьников, пока неизвестно. Учитывая, что до церемонии вручения аттестатов остается всего полтора месяца, калужские отличники выпуска 2014 года рискуют остаться из без федеральных, и без областных золотых медалей.
Опубликовано: 08.05.2014 12:38 45 8369
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев