Калужским отличникам вернут медали

Опубликовано: 25.02.2014 10:48 46 7311
Калужским отличникам вернут медали
1 сентября 2013 года в России вступил в силу новый закон «Об образовании в РФ». Этот документ отменил такую форму поощрения в обучении, как золотые и серебряные медали. Реакция общественности на нововведение оказалась весьма неоднозначной. Читатели, звонившие в редакцию «Калужского перекрестка» и писавшие нам письма, считают, что отмена школьного «золота» и «серебра» приведет к тому, что у детей пропадет стимул хорошо учиться и в школах будут сплошные двоечники.

- Бедные наши дети, которые учились 11 лет, шли к цели – золотым и серебряным медалям. И вдруг все: никаких медалей, грамот, знаков отличия! – негодовала одна из мам выпускника калужской школы, подписавшаяся Смирновой В.В.. Свое письмо женщина озаглавила: «Крик души матери выпускника школы». – Мой сын все 11 лет учился на одни пятерки. И вдруг на родительском собрании нам сообщили, что все медали отменены. В этот момент я посмотрела на сына. Этим известием его просто убили! Мой ребенок потерял зрение оттого, что целыми днями сидел за уроками. Медаль — результат всех его усилий. С какой гордостью он показывал бы свою награду детям и внукам!

По всей видимости, столь остро на новшество отреагировали многие родители и школьники, потому что в декабре 2013 года минобразования РФ выступило с неожиданным заявлением, разрешив регионам самостоятельно поощрять школьников-отличников.

- Определенная ностальгия по прошлому существует, в обществе сложились традиции, поэтому ряд субъектов РФ предусматривают введение каких-то знаков отличия, - сообщил на недавней пресс-конференции министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ. – Мы в числе таких регионов. Данный вопрос сейчас обсуждается. Мы склоняемся к тому, что это будет некая такая медаль.

Что из себя будет представлять данная награда, в областном минобре пока не говорят. Но обещают, что медаль точно будет не пластмассовая и не шоколадная. На вопрос: смогут ли ее получить уже выпускники 2014 года, Александр Аникеев ответил, что, скорее всего, да.
Опубликовано: 25.02.2014 10:48 46 7311
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев