Школьника против желания родителей заставляют учить немецкий

Ситуацию комментирует министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев.
Оксана ИВАНОВА
17.09.2013, 09:23
47 23461
В начале сентября в рубрику «Я – репортер» на нашем сайте написали родители второклассника средней школы № 14 в Калуге. Они пожаловались, что ребенка вопреки желанию мамы с папой зачислили в немецкую группу.

- Согласно статье 52 закона «Об образовании» родители вправе самостоятельно выбирать иностранный язык, который, по нашему мнению, следует изучать ребенку, - пишет, в частности, пользователь Led. – Мы обращались к директору школы с заявлением о выборе английского языка для изучения нашим ребенком. Нам сообщили, что деление на языковые группы будет осуществлено 1 сентября 2013 года. 2 сентября, когда начались занятия, мы узнали, что, несмотря на наше заявление, ребенок зачислен в немецкую группу.

В тот же день возмущенные родители отправились в городское управление образования. Там в качестве решения проблемы предложили поменять школу.

- Но нам не хотелось бы этого делать, потому что ребенок справляется с программой, ему нравится классный руководитель, да и просто не хочется травмировать ребенка, - продолжает наш читатель. – Но если он не пойдет на немецкий, то нарушит устав школы, а это грозит отчислением. А на урок английского ребенка просто не допустят!

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к министру образования и науки Калужской области Александру АНИКЕЕВУ.

- Пунктом 6 части 3 статьи 28 федерального закона «Об образовании в РФ» разработка и утверждение образовательных программ относится к компетенции образовательной организации, в данном случае школы, - говорит министр. – Органы власти, согласно части 10 статьи 13 этого же закона не вправе повлиять на их изменение. Поэтому все спорные вопросы родителям необходимо решать непосредственно в школе.

Родители или законные представители ребенка вправе письменно обратиться к директору школы за получением разъяснения о возможных вариантах решения данной проблемы, - продолжает Аникеев. - В случае, если удовлетворить просьбу не удается, ребенок может обучаться по данному предмету в любом другом классе или образовательном учреждении. Кроме того, можно договориться с родителями, для которых проблема выбора иностранного языка не стоит так остро, и перевести ребенка в ту группу, где он будет изучать желаемый язык.

Надеюсь, что руководители образовательных учреждений в подобных ситуациях будут руководствоваться не только законом, но и учитывать реальные потребности каждого конкретного ребенка. Но, повторяю, разрешить ситуацию в данном случае может исключительно руководство школы, - говорит в заключение Аникеев.

Лента настроения
188 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 47 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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