Кукольный спектакль с элементами эротики

Новый творческий сезон в Театре кукол открылся «взрослой» постановкой.
Оксана ИВАНОВА
29.09.2017, 14:59
6 14297
Читайте KP40.RU:

Начало 27-го сезона в Калужском кукольном театре было необычным. В зрительном зале вместо маленьких мальчиков и девочек с горящими глазами, замерших в ожидании сказки, взрослые тётеньки и дяденьки - впрочем, с не менее горящими, чем у детей, глазами и тоже замершие в ожидании: в театре впервые давали спектакль для взрослых. Название интригующее: «Кабаре «Second Hand».

Новый уровень

- Мы шли к этому долго, потому что сомневались: надо - не надо? - говорит художественный руководитель Калужского театра кукол Геннадий СКОКОВ. - У нас ведь привыкли, что театр кукол - это для малышей, хотя до революции он существовал как любой драматический театр - и для взрослых, и для детей. Но в советские годы почему-то решили, что это исключительно детское направление. К счастью, сейчас многие театры кукол уже перешли и на взрослый репертуар. Они ставят и Чехова, и Шекспира, и Мольера. Причём это не комедийные варианты, а серьёзные, глубокие, умные спектакли.

Сотрудники театра провели опросы среди родителей и выяснили, что те действительно хотят, чтобы был и взрослый репертуар. Затем стали думать, с чего начать. На Шекспира и Мольера замахиваться пока не стали. Остановились на развлекательном жанре. Новый спектакль представляет собой кукольное шоу, напоминающее «Необыкновенный концерт» Образцова.

«Красавица, открой личико!» Лучше бы не просил и продолжал жить иллюзиями. 

- Ставил спектакль режиссёр из Санкт-Петербурга Пётр Васильев, лауреат премии «Золотая маска», - рассказывает Геннадий Скоков. - Он же является и автором сценария. В постановке есть новые, придуманные самим режиссёром номера. Но использованы и классические, давно сделанные - конечно, в нашей интерпретации. Поэтому спектакль и называется - «Кабаре «Second Hand».

Куклы с секретом

В спектакле представлены все виды кукол: и перчаточные, и планшетные, и марионетки, и тантамарески. Всего около 15 персонажей. Четыре куклы заказывали в Санкт-Петербурге.

- У нас в театре работают великолепные мастера, - объясняет Геннадий Константинович, - но технологию изготовления сложных марионеток они ещё не освоили.

Одного из персонажей с питерской регистрацией зовут Малыш - он скелет.

- Это представитель европейского классического театра кукол, - говорит актриса Ирина КОНДРАТЮК. - Там очень развита именно марионеточная традиция. Это популярный в Европе персонаж - как у нас Петрушка.

Эта красавица-«русалочка» родилась на берегах Невы. 

Несмотря на экстравагантный внешний вид, характер у Малыша довольно миролюбивый. А танцует он почти профессионально. Этому Малыша научила Ирина, которая, обучая своего подопечного, и сама в это время осваивала новые для себя навыки.

- В чистом виде кукол с такой системой у нас ещё не было, - рассказывает актриса. - Но на самом деле конструкция очень продуманная, и, когда ею овладеваешь, она уже не кажется такой сложной, как вначале. Так что общий язык с Малышом мы нашли быстро.

Куклой может стать даже колено актёра. 

Ещё одна необычная кукла, приехавшая из города на Неве, - марионетка-трансформер, которая во время спектакля неожиданно превращается в сексуальную русалку с четвёртым размером груди - соблазнительницу матросов. Увидят зрители и хорошо знакомого всем Петрушку, решившего жениться на статной русской красавице. Узнают, как выглядит человек-пароход. Услышат «Очи чёрные» в необычном исполнении и посмеются над зажигательным кукольным канканом.

«Декамерон»

Билеты на премьерный спектакль были раскуплены задолго до начала сезона.

- Мы, конечно, очень волновались: как люди отреагируют? - рассказывает Ирина Кондратюк. - Но зритель принял нас хорошо. Всё равно в душе взрослый человек остаётся ребёнком, и он благодарен, что в нём этого ребёнка разбудили.

«Кабаре «Секонд хенд» будет работать пару раз в месяц, не чаще, чтобы не загонять актёров.

- А Шекспира, Мольера, Чехова в вашем театре ставить будут? - интересуюсь у Геннадия Скокова.

- Дальше, конечно, хотим брать и более серьёзные вещи. В планах на будущий сезон - «Декамерон». Он интересен тем, что там представлены яркие характеры, актёрам полезно в это окунуться. А сюжеты новелл, думаю, заинтересуют зрителей. Ставить спектакль будет снова Пётр Васильев. Он полюбил наш театр.

О переезде

Напоследок спрашиваю, когда же Театр кукол наконец-то справит долгожданное новоселье в Доме Купцова на Кирова, 48. Ремонтные работы в здании должны были начаться ещё год назад. Ожидалось, что этот сезон театр откроет в новых стенах. Однако ремонт не начался до сих пор.

- Движение по проекту всё это время шло, никто не откладывал его в долгий ящик, - говорит Скоков. - Получилось не всё так быстро, как мы хотели, потому что Дом Купцовых - это памятник архитектуры федерального значения. Поэтому каждый листок проекта, каждая смета требовали согласования с множеством различных инстанций. У каждой были какие-либо замечания. Приходилось вносить корректировки и опять проходить эти инстанции. И так по два-три раза. Выверялось всё: каждая стенка, каждый дверной проём. В июне эта работа закончилась, последняя смета была подписана. Проект выставлен на конкурс. Его итоги будут подведены в конце сентября. Ремонт начнётся в октябре.

Строительные работы продлятся четыре месяца. Ещё два уйдёт на отделку и оборудование зала. Если всё, наконец, сложится как надо, то долгожданный переезд случится следующим летом и смотреть «Декамерона» мы будем уже в новом здании.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Эта статья была опубликована в №39 газеты «Калужский перекрёсток» от 27.09.2017. Ещё больше интересных материалов в электронном архиве издания.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
5 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 6 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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