По «Бессоннице» ходило 3000 зрителей и один эстонский режиссер

Опубликовано: 20.07.2015 15:24 2 10506

В минувшие выходные на калужской земле прошло сразу четыре фестиваля. Три музыкальных и один — анимации. Мы побывали на последнем.

«Бессонница» - это некоммерческий фестиваль мультфильмов. Он проходит уже третий раз. Здесь было одинаково интересно любой аудитории - и детям, и взрослым.

- Сначала в 2008 году появилась маленькая локация на «Пустых холмах», где от заката до рассвета на экране крутили мультфильмы, - рассказывает пресс-секретарь фестиваля Игорь ПЕТРУШОВ. - Когда «Пустые холмы» закрылись, «Бессонница» стала отдельным фестивалем.

С «Пустых холмов» на «Бессонницу» переехало много художников. В шатре представители московской студии анимации «Симбиоз» учат участников рисовать мультфильмы мелом и молотым кофе.


На фестивале много музыкантов, но полноценных живых выступлений здесь не будет.

- Музыкальные фестивали - это уже полностью занятая ниша, и мы не собираемся в этом направлении двигаться - рассказывает главный организатор фестиваля Антон СТРУЖКОВ. - Хочется расти в сторону чего-то аудио-визуального — это разное короткометражное кино, инсталляции, видеоинсталляции, что-то ближе к архитектуре.


Художники и архитекторы в этом году уже сами начинают предлагать свои проекты и даже создавать разные скульптуры.


На фестивале было очень много детей. Весь день они мастерили, лепили и развлекались на детской площадке, а вечером, когда на экранах показывали мультфильмы, они были самыми внимательными зрителями. Правда, до утра их не оставляли, в четыре ночи начинали показывать мультфильмы с ограничением 18+.


Яркости добавляют колоритные участники, красочные картонные персонажи и необычные архитектурные формы.


Вечером мультфильмы показывали в шатрах...


...и на поле. Каждый год совершенствуются методы показа фильмов на природе. Например, в этом году операторские будки для проекторов построили из настоящего бамбука.

Кто и откуда приехал, организаторы определяли по местам, где покупали билеты: больше всего гостей прибыло из Москвы, на втором месте Санкт-Петербург, а на третьем Калуга.
 
Всего «Бессонницу» посетили около 3000 зрителей и один эстонский сценарист.

- Это наш первый зарубежный гость - эстонский художник, сценарист и режиссёр Прийт Тендер, - рассказывает Антон.


Каждый год фестиваль передвигается в новое место, чтобы земля успевала отдыхать от людей, но всё равно каждый год это уже полюбившийся многим Юхновский район.


 

- Администрации этого района нужно сказать большое спасибо за поддержку, очень мало людей в районной власти, которые так по-человечески и по-доброму относятся к творческим начинаниям, - говорят организаторы.

Фото: Наталья Василькевич, Валерия Светикова и Алексей Волков.

Опубликовано: 20.07.2015 15:24 2 10506

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев