В Калугу впервые приехал БДТ

Опубликовано: 26.06.2015 20:50 10 7210

Прославленный Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова привёз калужанам три спектакля. Гастроли БДТ продлятся всего четыре дня - с 26 по 29 июня. В пятницу, 26 июня, показан спектакль для семейного просмотра «Когда я снова стану маленьким», поставленный Евгением Ибрагимовым по произведениям польского педагога Януша Корчака. В этом уникальном спектакле с участием кукол драматический актер Тарас Бибич становится для зрителей проводником в мир детства, уместившегося в десяток потертых чемоданов и сундуков, которые на сцене превращаются то в школьный класс, то в каток, а то и в стучащий колесами паровоз. Спектакль удостоен Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» в нескольких номинациях для кукольного театра: «Лучшая работа режиссера» (Евгений Ибрагимов), «Лучшая работа художника» (Наталья Мишина), «Лучшая работа актера» (Тарас Бибич). В 2015 году признан лучшим спектаклем по версии премии «Арлекин», присуждаемой в сфере театрального искусства для детей.

«Когда я снова стану маленьким».

28-го - «Эрендира». Это режиссерский дебют актера МХТ им. Чехова Федора Лаврова, художественный руководитель постановки — Андрей Могучий. В основе спектакля — новелла Габриэля Гарсиа Маркеса «Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и её бессердечной бабушке». Роль бабушки в спектакле, выдержанном в стилистике наивных мексиканских открыток «ретаблос», исполняет народная артистка России Нина Усатова.

«Эрендира».

А в понедельник - 29-го, калужане увидят «Дом Бернарды Альбы». В спектакле народный артист России, режиссёр Темур Чхеидзе обращается к знаменитой пьесе великого испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки. Драматургический материал в этой постановке даёт импульс к разговору о ценностях из категории вечных – о добре и зле, о любви и ненависти, о силе человеческого духа и ответственности за личный выбор. В роли Бернарды — народная артистка России Марина Игнатова.

«Дом Бернарды Альбы».

Калужане проявили невероятный интерес к гастролям БДТ. Билеты на все спектакли были распроданы в течение трёх дней. На пресс-конференции директор калужской драмы Александр Кривовичев, считающий  БДТ для себя родным (студентом ЛГИТМИКА все практики молодой студент Кривовичев проходил там), выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между двумя старейшими театрами и обмен более длительными гастролями.

В пресс-конференции приняли участие Антон Прохоров - генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ, Ирина Шимбаревич - заместитель художественного руководителя БДТ по общественно-просветительской и исследовательской деятельности, Борис Павлович - руководитель социально-просветительского отдела БДТ и Александр Кривовичев – директор Калужского областного драматического театра.

Ирина Шимбаревич дарит Кривовичеву книгу.

И Максиму Железнякову Шимбаревич подарила книгу его коллеги - главного художника БДТ.

Опубликовано: 26.06.2015 20:50 10 7210
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев