По Калуге проедет поэтический троллейбус

Опубликовано: 31.12.2014 09:00 2 5616
По Калуге проедет поэтический троллейбус

2015 год объявлен в России Годом литературы. На заседании областного Совета по культуре, который состоялся во вторник, 30 декабря, был озвучен план мероприятий, который будет реализован в Калужской области по этому случаю.

Заглавной акцией, направленной на популяризацию литературы вообще и поэзии, в частности, должен стать поэтический марафон.

- В принципе, он у нас традиционен. Мы проводим его каждый год 22 марта, во Всемирный день поэзии, - рассказал на совещании руководитель Областного научно-методического центра Вадим ТЕРЕХИН. – Мы собирается в этом зале (в выставочном зале картиной галереи «Образ» - прим. ред.) и даем возможность выступить авторам и вообще всем желающим. То есть любой человек с улицы может сюда прийти, стать к микрофону и прочитать два стихотворения: свои или понравившегося автора.

В 2015 году рамки поэтического марафона должны расшириться. Любимые стихотворения предложат прочесть представителям всех сфер деятельности: политикам, бизнесменам, учителям, врачам. Правда, устроители ставят перед потенциальными участниками мероприятия одно условие: одно из произведений должно принадлежать перу калужского автора.

- Тем самым мы поднимем наших поэтов, литераторов на определенную высоту, - пояснил задумку Вадим Терехин.

В рамках поэтического марафона состоится также «Ночь поэзии». Мероприятие пройдет при поддержке этнографического парка «Этномир».

- Мы соберем всех поэтов, отвезем их в «Этномир», где они в течение ночи будут читать стихи, - сообщил Терехин. Озвученная им идея вызвала бурное оживление в зале.  

Еще одна оригинальная задумка – пустить по одному из городских маршрутов, так называемый, литературный троллейбус, пассажирам которого также предложат прочесть любимые произведения.

Предложить возглавить цикл мероприятий, направленных на популяризацию поэзии, организаторы решили губернатору Анатолию Артамонову. Как глава региона отнесся к этой инициативе, пока неизвестно – он не принимал участия в работе Совета. Деятели культуры также рассчитывают на то, что к процессу подключатся СМИ и социальные сети.

Опубликовано: 31.12.2014 09:00 2 5616
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев