Репортаж: как обнинские собаки играют в футбол и прыгают через скакалку

Опубликовано: 27.11.2014 11:52 4 12228

Театр кошек Юрия Куклачева известен на весь мир. А об уникальном и, пожалуй, единственном в России обнинском молодежном творческом коллективе «Цирк дрессированных собак», увы, знают не многие.

Он существует уже 18 лет. И его представления неизменно проходят при полном аншлаге. При этом ни один артист, независимо, есть у него хвост или нет, зарплату не получает.

- Когда-то мои дети были очень стеснительными, - вспоминает художественный руководитель цирка Наталья ПАВЛОВА. - Чтобы их раскрепостить, мы завели для них по две маленькие собачки. Стали  дрессировать, а затем выступать в детских садах, школах, на городских площадках. Подобралось еще несколько детей. Вот так и образовалась наша бродячая цирковая труппа.

Анастасия Боровкова уже 18 лет выступает на сцене с собаками.

Первые юные артисты давно выросли, обзавелись семьями. Теперь уже их малыши вместе с мамами, папами, бабушками и, конечно, собаками удивляют публику.
 

Восьмилетняя Света Кононова. Впервые девочка выступала на сцене, когда ей не было еще и трех лет.

- В 1996 году нас пригласили на детский праздник в ДК, - рассказывает Наталья Петровна. - Все коллективы выступали внутри, а нам выделили крыльцо. Здесь нас и увидела директор кинотеатра «Мир» Татьяна Корнилова. И в прямом смысле слова предложила идти к ней жить в кинотеатр. 1 сентября мы дали первый, пробный маленький концерт. Ей эта идея очень понравилась, и в середине января у нас уже было большое представление. Переживали все: и Татьяна, и мы. Стоимость билетов - условная. К каждому прилагался подарок: шарик и билет на мультики. Как она нам сказала: «Уж если не понравится выступление, то хотя бы чтобы не побили». Но все были в восторге. Последовали другие концерты, которые проходили при полном аншлаге.

Несмотря на популярность и востребованность, в коллективе сразу решили, что стоимость билетов должна оставаться символической.

Танец на Олимпе.

- Для нас важно, чтобы на концерт смогли прийти всей семьей: мама, папа и дети, - объясняет художественный руководитель. – К сожалению, этих денег едва хватает на костюмы, реквизит. Что-то докупаем на собственные средства.

Это на сцене они артисты цирка, а в обычной жизни – представители различных профессий, школьники и любимые домашние питомцы. Сейчас в труппе 18 человек и 12 собак.  

Силачи.

- За эти годы было много программ. К сожалению, наш вид искусства быстротечен. Уже третье поколение собак выступает. 3-4 года мы их готовим к выступлениям, 3-4 года они показывают номера, а потом наблюдается спад, - рассказывает Наталья Петровна. - Мы постоянно участвовали в телевизионной программе «Дог-шоу», равных нам не было. Были у нас и совместные выступления с детским композитором Григорием Гладковым. А после участия во втором Международном фестивале циркового искусства в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре нам предлагали турне по США, Корее, Абхазии, Грузии, сроком от 3 до 8 месяцев. Но тогда нам пришлось бы оставить семью, работу. Этого мы себе позволить не могли.

За 18 лет существования цирк объездил всю Калужскую область. Его представления проходили и в Калуге, и в Людиново, и во многих других городах.

Хвостатые артисты ловят обручи и запрыгивают в них.

- Обычно нас приглашают выступать, - рассказывает Наталья Петровна. – Мне самой звонить и предлагать свой коллектив неудобно.

Среди четвероногих артистов есть и породистые собаки, и подобранные на улице дворняги. Например, Чаби нашли на обочине дороги, его сбила машина. Недавно собака дебютировала на сцене.

Для Чаби ноябрьское представление было премьерным. Но собака справилась.

- У меня стаж дрессировки - 40 лет, - говорит Наталья. - Но глупых собак я не встречала, а люди бывают разные. Безусловно, все собаки разные по обучаемости. Одни какие-то элементы схватывают быстро, другие медленнее, кто-то более работоспособен. У собак так же, как и у людей, бывает плохое настроение, недомогание. После концерта порой подходят зрители, говорят, что тоже хотели бы с нами выступать. Мы берем всех желающих, чьи животные прошли общий курс дрессировки. Если нет этой основы, базы, невозможно ставить сюжеты. У нас есть еще одно обязательное правило: мы не работаем с агрессивными животными. Собака должна со всеми дружить, всех любить.

Четырехпалый артист с ловкость ловил мячи.

- Собаки с удовольствием выступают на сцене?

- Сначала для животного это стресс: яркий свет, аплодисменты, много запахов. Потом они начинают привыкать, даже любить. После выступления собаку обязательно вкусно кормят.

- А во время выступлений, что вы им даете за хорошо выполненный трюк?

- У каждой собаки свое лакомство: одни любят хлеб, другие - сырое мясо. Все индивидуально.


Еще одна дебютантка концерта - спаниель Эля.

- Я обратила внимание, что в первый ряд не продаются билеты. Почему?

- У нас был замечательный черный кокер-спаниель Рюша. А кокеры все обжоры. Мы показывали чудесный номер – адажио из «Лебединого озера». На первом ряду сидят зрители, жуют попкорн. В итоге кокер вместо того, чтобы включиться в номер, бежит в зал, и возле каждого зрителя делает стойку, выпрашивая лакомство. И пока всех в первом ряду не обошел, на сцену не вернулся.

Ветеран сцены Кнопка прыгает через хозяйку. Больше всего на свете Кнопа любит гулять на свежем воздухе, купаться, загорать, гоняться за мышами и белками: летом и зимой, в воде и на суше, в дождь, снег и вообще в любую погоду. Сказывается охотничье происхождение, признаются ее владельцы.

- В чем принципиальное отличие ваших номеров от выступлений в профессиональных цирках?

- В цирках есть сценки с собачками, каждое животное выполняет один элемент и убегает. У нас большие номера, и все под живую команду. Мы ставили целые спектакли - «Тараканище», «38 попугаев» «Снегурочку». Таких коллективов больше нет.

Как-то в Обнинске гастролировал цирк - шапито. Его артисты побывали и на нашем представлении, похвалили, сказали, что многие номера без обработки можно брать на манеж, кое-что у нас даже позаимствовали. Мы видели наши элементы потом в их выступлениях. Отличие лишь в том, что у нас это делали  1-2 собаки, у них - 6.

Ольга Медведева живет и работает в Москве. Но специально для концерта привезла своего любимого питомца в родной Обнинск.

- Я некоторое время работала в одном из московских цирков с лошадьми, - рассказывает артистка Анастасия Павлова. – Собак там держат в клетках. Для них единственная возможность подвигаться, попрыгать – репетиции и выступления. У нас все животные - домашние любимцы. Был случай: один из наших артистов пошел гулять, а его собака убежала в кинотеатр, рвалась на сцену.

- Многие меня спрашивают, не жестко ли заставлять собак выступать,  – берет слово Наталья Кононова. – Я отвечаю, что люди на кусок хлеба зарабатывают своим трудом, вот и собаки тоже трудятся.

Среди четвероногих есть хвостатые легенды. Например, Вайс. Это в прошлом он пес, живущий на помойке, а сейчас - киноактер.

Артисты «Цирка дрессированных собак» хором признаются, что не представляют своей жизни без хвостатых любимцев.

- Мы все особаченные!

Внук художественного руководителя Владимир и киноактер Вайс.

Кнопа и Вайс могут кататься и без людей.

У цирка все еще нет площадки для репетиций. Поэтому отрабатывать элементы приходится буквально за час до спектакля, на сцене. Остается удивляться, как собаки при этом не теряются и блестяще выполняют все элементы под несмолкаемые аплодисменты восторженной публики.  

Фото автора.

Видео: Игорь СТРЕМЛИН.

Опубликовано: 27.11.2014 11:52 4 12228

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев