Калужский театр кукол продолжает гастролировать на старом автобусе

Опубликовано: 06.11.2014 16:30 3 6045
Калужский театр кукол продолжает гастролировать на старом автобусе
Возможность обсудить еще раз проблемы Театра кукол появилась в среду, 5 ноября, в рамках встречи за специальным «круглым столом». Информационный повод для этого был самый позитивный: в середине октября в Калужской области состоялся 1-й передвижной фестиваль детских театров кукол «Дорогою добра». Он проходил в течение трех дней и собрал несколько коллективов из трех районов области. По словам организаторов, интерес к мероприятию был огромный.

- Я очень сомневался, что наши мастер-классы будут иметь какую-то пользу, - признался художественный руководитель Калужского театра кукол Геннадий СКОКОВ. – Ведь дети отсмотрели шесть спектаклей, сами поработали на сцене, а после этого мы их тащим на наши занятия. Я думал, они заснут. Что вы! С какой активностью работали и дети, и взрослые! Какая  огромная была жажда получить знания! Мы ощутили тот самый катарсис от своей работы, проведя этот праздник. Мы уставали, но возвращались довольные.

В то же время фестиваль показал и целый пласт проблем, с которыми сталкиваются коллективы, особенно в районах.

- Самая главная проблема – материальная база. Театр кукол – дело затратное, потому что нужны куклы, ширмы, аппаратура, а культура у нас финансируется по остаточному принципу. Как решить этот вопрос? – размышлял вслух Геннадий Скоков. – Вторая, еще более важная проблема – кадровая. Закрываются вузы, выпускающие специалистов для театров кукол. Их нехватку испытывают даже профессиональные театры. А в глубинке-то где взять этих специалистов?

- Вы все заметили, какой низкий уровень коллективов, - добавляет руководитель театра «Маленький театр кукол» Центра «Созвездие» Наталья ТАРАНТИНА. – Не все коллективы и театрами-то назвать можно. До этого им надо расти и расти! А где нам выступать? У нас около 100 кукол в коробках лежат, некоторые уже моль съела. У нас даже нет переносной ширмы, потому что это большие деньги! Но Театр кукол должен существовать, он нужен!

- Театр имеет удивительное свойство живой энергетики, - говорит главный режиссер Калужского Театра кукол Сергей БАЛЫКОВ. – Все знают и чувствуют, какой прилив вдохновения и сил иногда присутствует в том самом придуманном мире и который вызывает чувственное восприятие сиюминутно происходящего процесса. Как говорят: слезы – это признак того, что душа растет. И вот этот духовный рост возникает, когда дети сопричастны к искусству. Это запоминается и становится для них огромным опытом на всю жизнь.

На вопрос: где выступать? – отчасти ответила начальник Управления культуры Калуги Яна ВАСИНА:

- Наша совместная задача – привлечь к этому направлению внимание. А сделать это мы сможем только тогда, когда выйдем за рамки своих школ, домов культуры. Мы готовы встречаться, обсуждать, помогать, если нужно, предоставлять площадки для выступлений творческих коллективов. Потому что, действительно, в Калугу иногда приезжают и путешествуют по школам, детским садам просто халтурщики, которые не имеют никакого отношения ни к искусству, ни к культуре и которые просто делают деньги. А у нас есть хорошие коллективы, которые нужно поддержать и дать возможность выступить. Поэтому главное – это ваша инициатива, желание. Давайте взаимодействовать, мы только за.

И все-таки очевидно, что проблема гораздо глубже и многие проблемы, как то: провести мастер-классы для юных актеров театров кукол, предоставить площадку для выступления – даже не возникали бы, если бы у Калужского театра кукол было свое собственное полноценное помещение.

- Сейчас ведутся работы в этом направлении, - взял слово заместитель председателя Общественной палаты Калужской области Юрий ЛОГВИНОВ. – Было несколько версий: Театр кукол и рядом с Дворцом пионеров на Карла Маркса «строили», и в сквере Волкова – тоже. Прямо целый квартал кукольных театров у нас! То есть какие-то попытки есть, но надо их активизировать! Потому что театр нужен, люди к нему тянутся. Это надо разъяснять – взрослым, не детям! Детям этого объяснять как раз не нужно.

По мнению Яны Васиной, в том, что вопрос с помещением для Театра кукол не решался много лет, виноват и сам коллектив, который жил своей, абсолютно внутренней жизнью.

- Я постоянно говорила о том, что нужно менять картинку, нужно показывать востребованность театра, что там работают хорошие, профессиональные люди, которые заслуживают расширения своих границ. Вот сейчас, я считаю, ряд шагов сделан, о жизни Театра кукол стали узнавать, его сторонников становится все больше и больше. Что касается помещения, то здесь рассматривалось несколько вариантов, в том числе и строительство нового здания. Но и актеры, и руководство коллектива отнеслись к этой идее неоднозначно, хотя речь не шла о том, что здание будет строиться где-то в далеком селе. Да, возможно, не в центральной части города, а где-то там, где есть место. Но я считаю, что все новое, построенное по определенному проекту, все равно лучше, чем переделанное старое. Потому что площадь кинотеатра «Центральный» какой была – 4 тысячи квадратных метров – такой и останется. Но, пока думали, даже немножко сопротивлялись, время тормознули.



Из-за нехватки помещений художники Калужского Театра кукол вынуждены делать декорации для спектаклей прямо в коридоре.

На сегодняшний день рассматривается вариант размещения Театра кукол в «Центральном». Однако стопроцентно утверждать, что эта версия окончательная, тоже нельзя. Когда в этом вопросе наконец аступит хоть какая-то ясность, кажется, пока не знает никто.

Так что знакомиться с искусством самые маленькие калужане будут по-прежнему в скромных, стесненных условиях, далеких от сказочных. Или в своих детских садах и школах, куда актеры Театра кукол выезжают практически каждый день. Пока такая возможность у них есть. А завтра может и не быть, потому что автобусу, на котором гастролируют актеры, уже 11 лет и он просто может сломаться. Правда, 7 месяцев назад, 21 марта, на праздновании Дня кукольника Управление Калужского троллейбуса торжественно передало коллективу новый автобус. Но по факту он оказался… старым, 10-летним, который сначала возил работников депо, а потом работал на маршруте. Затем автобус перекрасили, как бы подарили Театру кукол, а после презентации отправили на доделку.

И, хотя начальник УКТ Алексей РУЛЕВ уверял потом руководство города, что автобус капитально отремонтирован и «на 95% все сделано хорошо», факт остается фактом: театр решил не брать машину на баланс.

- Автобус старый, и он не лучше нашего, - говорит директор Калужского театра кукол Марина САВВАТЕЕВА.  

В общем, налицо наглядный пример того самого отношения к искусству по остаточному принципу, о котором говорили участники встречи за «круглым столом». Какие после этого можно найти слова, чтобы убедить взрослых дядей и тетей в том, что кукольный театр городу нужен и что не все вещи в этом мире измеряются в денежном эквиваленте?
Опубликовано: 06.11.2014 16:30 3 6045
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев