На открытие театрального сезона вызвали «полицейских»

В этом сезоне калужских театралов ждет 7 премьер.
Оксана ИВАНОВА
22.09.2013, 13:54
3 8181
Читайте KP40.RU:
В субботу, 21 сентября, в Калужском областном драматическом театре открылся 237-й творческий сезон. На входе гостей встречали очаровательные девушки, которые дарили зрительницам цветы. А из фойе на втором этаже доносились звуки зажигательного рок-н-ролла: его лихо отплясывали студенты калужского курса театрального института имени Щукина, одетые в костюмы болгарских крестьян. Присоединиться к ним могли все желающие, но большинство предпочитало наблюдать за танцами со стороны и снимать происходящее на мобильные телефоны.

Также в коридорах театра мы обнаружили группу молодых людей в военной форме.

- Это форма болгарской полиции, - пояснил нам один из «стражей порядка», представившийся Вячеславом. – Следим за порядком. Пока все нормально. Люди улыбаются, что очень хорошо.

Вот так ненавязчиво зрителей погружали в атмосферу спектакля еще до его начала. Впрочем, сама постановка Александра Плетнева «Попытка полета» по пьесе болгарского драматурга Йордана Радичкова лично у меня вызвала неоднозначное впечатление. Коротко о сюжете. Действие происходит в болгарском хуторе, в небе над которым неожиданно для его обитателей появляется военный аэростат. Обстоятельства складываются так, что мужская часть населения хутора оказывается «пленниками» неведомого чуда и вместе с ним взмывает ввысь.  

С одной стороны – классные костюмы, живая музыка в исполнении «Оркестра драмтеатра», потрясающие вокальные номера на болгарском; красивая картинка на сцене; текст, который хочется разбирать на цитаты. Чего стоит одна вот эта фраза: «Человек совсем ручной стал – летать разучился!» А с другой стороны – ощущение, будто все это существует по отдельности, а целостной картинки не получается.

Мне кажется, это почувствовала не я одна. Во всяком случае, директор областной драмы Александр КРИВОВИЧЕВ, вышедший на сцену после окончания спектакля, чтобы поздравить зрителей и актеров с открытием сезона, в своей небольшой речи заметил:

- Вы уж нас простите, после десятидневного фестивального марафона, возможно, что-то не получилось, но мы еще подтянем! Спасибо за то, что вы сегодня пришли! Спасибо за аплодисменты! Спасибо за любовь! Спасибо за то, что прощаете нам какие-то недоделки!

Если говорить о начавшемся сезоне в целом, то он обещает быть интересным, разнообразным и, по определению Кривовичева, «стахановским». Так, следующая премьера ждет зрителей уже 1 октября. Нам покажут спектакль «Последняя женщина сеньора Хуана» по пьесе Леонида Жуховицкого.

- Еще одна премьера состоится в ноябре. Это будет комедия Михаила Старицкого «За двумя зайцами» с Игорем Кумицким в главной роли, - рассказали нам в областном драмтеатре. – Спектакль ставит заслуженный артист России Валерий Кириллов (г.Ярославль).

А во время новогодних каникул мы сможем оценить Игоря Кумицкого уже в качестве режиссера. Он представит детскую постановку про доктора Айболита и коварного Бармалея по мотивам сказок Корнея Чуковского.  

В феврале 2014 года ждем новую работу Александра Баранникова. Это будет спектакль «Русское варенье» по пьесе известной российской писательницы Людмилы Улицкой. На март запланирована премьера гоголевской «Женитьбы» в постановке Александра Плетнева.

- В апреле зрители увидят шекспировскую комедию «Два веронца», ее поставит московский режиссёр Анатолий Бейрак, - сообщается в театральном пресс-релизе. – А в мае режиссёр Константин Солдатов представит свою версию знаменитой философской притчи Евгения Шварца «Дракон».


Фото Константина ИВАНОВА.



Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
92 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 3 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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