В Калуге стартовал арт-фестиваль

Опубликовано: 22.05.2013 09:56 3 5682
В Калуге стартовал арт-фестиваль

На днях в Калуге стартовал масштабный арт-фестиваль Tsiolkovsky fest. Art-Kaluga Contemporary. До 15 июня под него будут задействованы как минимум три площадки: картинная галерея Дома музыки, АРТзавод и музей космонавтики имени Циолковского.

Планы  у организаторов огромные: фест охватит все направления - начиная от живописи и современного дизайна, заканчивая кино, театром и танцами. Но обо всем по порядку.

Открытие фестиваля прошло в «Ночь музеев». Именно в ночь с 18 на 19 мая в картинной галерее Дома музыки реализовалась череда перформансов. Выступили дизайнеры Майя МИНИНА и Мария ПОЖАРСКАЯ, которые из строительных материалов на глазах у изумленной публики собирали объекты современного искусства. Знаменитый не только в нашем городе, но и во всей стране и за ее пределами калужской художник Алексей ВАСИЛЬЕВ создал полотно под названием «Молитва на скорости свободного падения». Выступила группа калужских паркурщиков. Все это было зрелищно срежиссировано Константином СОЛДАТОВЫМ и прошло под аккомпанемент потрясающего музыканта Артура СЕРОБЯНА.

Сейчас в галерее Дома музыки висит выставка современного искусства, которую можно посмотреть совершенно бесплатно.

Активная работа фестиваля начнется в среду, 22 мая. В ту же галерею Дома музыки с лекцией по видеоарту приедет основатель и директор московского фестиваля видеоарта «Сейчас&Потом» Марина ФОМЕНКО. Бесплатная лекция начнется в 18:00. Интересно, что организаторы обещали постараться сделать свободный вход на максимальное число лекций, мастер-классов и перформансов, но сами подозревают, что не все получится.

- У нас будет масса знаменитых и интересных персон: основатель фестиваля ландшафтной архитектуры «Архстояние» Николай ПОЛИССКИЙ, основатели студии «Станковая фотография» Максим ЖЕЛЕЗНЯКОВ и Михаил КАЛАМКАРОВ, киновед и кинокритик Антон ДОЛИН, акционист и перформер Олег КУЛИК, художник-модельер Андрей БАРТЕНЕВ, хранитель отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи Кирилл АЛЕКСЕЕВ.

- Некоторые из них могут все же назначить плату за вход, но она будет минимальной, - рассказала нам заведующая галереей Дома музыки Анна СЕНАТОВА.

Над доступностью фестиваля потрудилась директор клуба предпринимателей «Союз» Татьяна АРШИНОВА, продолжающая и сейчас поиски спонсоров среди местных меценатов. А наполнением программы занимаютя деятели культуры и искусства из Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга и даже Берлина. Но не все даты еще распределены.

- Фестиваль - существо живое, некоторые переговоры еще ведутся, - пояснила Сенатова. - Пока точно можно сказать, что лекция состоится в среду, 22 мая, в 18:00 в галерее Дома музыки. В воскресенье, 2 июня, начиная с 14:00 часов, там же пройдет мастер-класс по ландшафтному дизайну Николая Полисского. В субботу, 15 июня, на закрытии фестиваля на АРТзаводе пройдет выставка декупажа и показ коллекции «Лето 2013». Также точно известна дата приезда Андрей Бартенева - 7 июня в музее космонавтики в 19:00 он прочтет лекцию всем желающим.

Опубликовано: 22.05.2013 09:56 3 5682
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев