Бывшего калужского чиновника собираются депортировать из Франции

Опубликовано: 30.03.2015 16:39 38 10390
Бывшего калужского чиновника собираются депортировать из Франции

Правительство Франции отказало бывшему главе администрации городского поселения «посёлок Куровской» Алексею ЧЕРЁМУШКИНУ (на фото) в политическом убежище. Покинуть территорию страны ему и его семье предложили в срок до 10 апреля 2015 года. Об этом на прошлой неделе в одном из своих интернет-блогов сообщил сам Черёмушкин.

Напомним: бывший чиновник попросил политического убежища во Франции летом 2012 года. Из России Алексей Черёмушкин уехал после того, как ему предъявили обвинение по статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

История, ставшая предметом судебного разбирательства, началась в апреле 2011 года. Именно тогда экс-чиновник прописал свою супругу в доме под снос. Как полагает обвинение, Черёмушкин сделал это незаконно, воспользовавшись служебным положением.

Когда дом расселялся, женщина получила новую квартиру и спустя положенное время приватизировала её. На тот момент стоимость квартиры оценивалась в 1 млн. 199 тысяч рублей. Поэтому ущерб, причинённый муниципалитету, был оценён как особо крупный.

Материалы в суд по этому уголовному делу были переданы в мае 2012 года. Приговор по нему должны были вынести в августе. Однако Черёмушкин на судебное заседание не явился. Вскоре стало известно, что он вместе с семьёй: женой и двумя детьми – тайно вылетел из России во Францию, где подал документы о предоставлении ему политического убежища. Два с половиной года бывший чиновник жил в городе Шалон-ан-Шампань.

- В суде я боролся с двумя адвокатами до последнего, только на приговор не пошёл. А знаете, почему? – комментировал два с половиной года назад в интервью нашему изданию бывший чиновник. – На моих глазах прокурор Дзержинского района заходит к председателю районного суда, и там они решают, как им быть со мной. А судья не желает выносить приговор в моё отсутствие, потому что там уже договорено, что меня надо закрыть – и надолго – под любым предлогом. Моей супруге во время следствия следователь открыто угрожал. О процессуальных нарушениях я уже не говорю. Налицо заказной характер дела. Я считаю, что уголовное дело против меня сфабриковано и, при необходимости, готов отстаивать свою репутацию в Европейском суде по правам человека.

Приговор Алексею Черёмушкину был вынесен заочно, в феврале 2013 года. Как сообщили нам в Следственном управлении СКР по Калужской области, бывшего чиновника признали виновным по обеим статьям. Однако в областной прокуратуре уточнили, что в итоге его осудили лишь по статье 285: «Злоупотребление должностными полномочиями». Суд назначил Черёмушкину наказание в виде двух лет колонии-поселения.

- Данный приговор не был обжалован ни разу, - прокомментировали нам в понедельник, 30 марта, в пресс-службе областной прокуратуры. – Однако, несмотря на то, что он вступил в законную силу, у осуждённого есть право обжаловать данное решение суда.

Мы поинтересовались судьбой квартиры, из-за которой разыгралась вся эта история.  Оказалось, что за несколько дней до вынесения приговора прокурор Дзержинского района направил в суд иск о признании недействительными договоров социального найма и передачи квартиры в собственность.

- Суд данный иск удовлетворил, - рассказали нам в прокуратуре. – В итоге приватизированная квартира вернулась в муниципальную собственность.

Что касается Черёмушкина, то он, по понятным причинам, возвращаться на Родину не планирует. Он уже обратился к властям Франции с просьбой затребовать материалы его уголовного дела из Дзержинского районного суда с тем, чтобы их после перевода на французский язык рассмотрели местные судьи:

- Я готов предоставить суду доказательства своей невиновности и того, что дело против меня было сфабриковано по политическим мотивам. Если суд Франции решит, что я виновен, то я согласен отбывать наказание во французской тюрьме. Вернуться в Россию я не могу, так как там меня ждут пытки и смерть, а мою семью – голод. Поскольку у меня двое малолетних детей: дочь 8 лет и сын 3 лет, - и я постоянно проживаю вместе с ними в Шалон-ан-Шампань, прошу избрать в качестве меры пресечения домашний арест на время разбирательства в суде. Обязуюсь являться на все судебные заседания по экстрадиции. Прошу вас и суд Франции сделать все судебные заседания по моей экстрадиции открытыми для всех желающих.

Мы поинтересовались в Следственном комитете, есть ли у Алексея Черёмушкина шансы на то, что правительство Франции удовлетворит его просьбу.

– Такой вариант маловероятен, - прокомментировали нам в пресс-службе областного управления СКР. – Гражданин РФ совершил преступление на территории России, поэтому может быть осуждён только по законам нашей страны. Говорить об осуждении его на территории другого государства нельзя, потому что он не нарушал какие-либо нормы международного права. Обращение Черёмушкина больше похоже на пиар-ход, цель которого – обратить на себя внимание властей Франции, показать им, что он является политически угнетённым человеком. На самом деле это не так. Уголовное дело носило коррупционный характер. Никаких политических гонений по отношению к нему со стороны властей Калужской области не было. Банальная коррупционная схема.

Мы будем следить за развитием событий.

Опубликовано: 30.03.2015 16:39 38 10390
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев