Калужанка стала жертвой афериста из Вологодской области

Опубликовано: 03.02.2015 11:00 6 7086
Калужанка стала жертвой афериста из Вологодской области

Недавно отдел дознания управления МВД по Калуге возбудил уголовное дело по факту мошенничества, жертвой которого стала 25-летняя жительница областного центра.

- Девушка разместила в Интернете объявление о поиске потерянного сотового телефона, пообещав вознаграждение за находку, - сообщает во вторник, 3 февраля, пресс-служба городского УМВД. – Через какое-то время ей позвонил мужчина. Он представился сотрудником ломбарда и сообщил, что разыскиваемый телефон находится у него. Вернуть мобильный злоумышленник пообещал после того, как девушка перечислит 3 тысячи рублей на его номер.

Калужанка согласилась и вскоре перевела деньги через терминал оплаты. После этого незнакомец перестал выходить на связь, попытки дозвониться до него успехом не увенчались – мошенник выключил телефон. Через час девушка обратилась за помощью в полицию.

Сейчас стражи правопорядка разыскивают подозреваемого. В случае поимки ему грозит до 2 лет лишения свободы. На данный момент известно, что абонентский номер, на который девушка перевела деньги, зарегистрирован на жителя Вологодской области.

Полиция также просит калужан в подобных ситуациях проявлять бдительность: в частности, уточнять какие-то характерные особенности потерянной вещи, известные только её владельцу и не указанные в объявлении. Но самое главное – ни под каким предлогом не передавать вознаграждение до тех пор, пока якобы нашедший потерянную вещь человек не покажет её. Стражи правопорядка также советуют не перезванивать на незнакомые номера, указанные в SMS-сообщениях о находках: в большинстве случаев звонки на эти номера являются платными.

Опубликовано: 03.02.2015 11:00 6 7086
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев