Лже-замминистра пыталась обмануть директоров школ на 100 000

Опубликовано: 20.01.2014 18:54 21 8259
Лже-замминистра пыталась обмануть директоров школ на 100 000
Похоже, в Калуге появился новый вид мошенничества. На этот раз аферисты выбрали своими жертвами руководителей калужских школ.

- В пятницу, 17 января, сразу в несколько школ областного центра позвонила женщина, - рассказал нам заместитель руководителя пресс-службы областного УМВД Алексей ГОРЮНОВ. – Звонившая представлялась заместителем министра образования Калужской области Александра Аникеева. Одному директору она сообщила о том, что в его школе вскоре грядет проверка. Но есть возможность избежать ее, заплатив определенную сумму денег.

По некоторым данным, речь шла о 100 тысячах рублей. Директор школы сразу после этого звонка набрала номер замминистра образования, именем которой представлялась дама. Та после разговора отправилась к своему руководителю.

Пока министр и его заместитель обсуждали произошедшее, Аникееву позвонили еще из трех школ города. Оказывается, мошенница позвонила и туда. В двух случаях женщина также предлагала за вознаграждение избавить педагогов от проверок, жалоб и увольнений, которые могут за ними последовать.

А в одну из школ предприимчивая незнакомка позвонила аж два раза – сначала директору, а потом завучу.

- Директору мошенница сообщила, что на нее жалуются родители, и что заочно в министерстве уже принято решение о его отстранении от должности. Но за 100 тысяч рублей «замминистра» обещала решить вопрос в пользу директора, - продолжает Алексей Горюнов. – А завучу той же школы аферистка сказала, что она уже назначена на должность директора, но за это нужно «отблагодарить».

Материалы по данному делу отправлены в отдел дознания, по всем фактам проводится проверка. Однако учитывая, что школ в городе и области много, в полиции предполагают, что аферистка продолжит обзванивать их. Стражи порядка призывают учителей быть бдительнее и не поддаваться на провокации жуликов.

Опубликовано: 20.01.2014 18:54 21 8259
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев