Калужанин поверил в выигрыш в британской лотерее и отдал 500 тысяч

Опубликовано: 10.10.2013 12:22 33 8213
Калужанин поверил в выигрыш в британской лотерее и отдал 500 тысяч
Жертвой мошенников из Великобритании стал 54-летний житель Калужской области. Поверив в выигрыш 800 тысяч долларов, он перечислил мошенникам полмиллиона рублей.

В июле этого года мужчина получил на свою электронную почту письмо, в котором сообщалось, что калужанин выиграл в лотерею огромную сумму. Организаторы акции предложили победителю приехать в Лондон для вручения денег. Но калужанин не мог быстро оформить визу, поэтому ему предложили оплатить услуги адвоката. Счастливчик сразу же перечислил 650 фунтов, позже еще некоторую сумму.

- В тот момент у потерпевшего возникли первые подозрения, - говорят в калужской полиции. - Он решил связаться с банком, в котором якобы находился выигрыш. С подругой жены, которая хорошо знает английский, мужчина позвонил в банк, чтобы прояснить ситуацию. Телефонный разговор состоялся с гражданином, представившимся Чарльзом.

Британец рассказал калужанину, что по электронной почте с ним общался мошенник, а вот он, Чарльз, действительно работает в банке, который поможет ему получить выигрыш уже в совсем другой национальной лотерее. Позже окажется, что телефон банка был поддельным, как и сайт, на котором разместили этот номер.

- Доверившись Чарльзу, россиянин перевел на его счет очередную крупную сумму, якобы для оформления различных кодов, позволяющих перевести выигрыш в Россию с офшорного счета, - рассказывают в УМВД.

По телефону Чарльз постоянно уверял калужанина, что все с выигрышем хорошо, но нужно немного подождать. Но денег наш земляк так и не дождался.

В полицию он принес распечатки писем, а также множество сертификатов о выигрышах на английском и русском языках. Сейчас правоохранительные органы продолжают проверку, сделаны запросы в Интерпол.

- Подобные письма о получении денежных выигрышей и призов ежедневно получают многочисленные пользователи Интернета, но многие проявляют бдительность и не спешат верить в чудо, - обращаются полицейские ко всем. - Если вы не принимали участие в лотерее - не стоит ждать приза!
Опубликовано: 10.10.2013 12:22 33 8213
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев