Калужане сформировали свои предложения по реформированию сферы ЖКХ

Опубликовано: 11.02.2014 15:17 3 4767
Калужане сформировали свои предложения по реформированию сферы ЖКХ
Вчера, 10 февраля, в офисе Калужского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялся круглый стол по формированию списка вопросов для встречи с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилом Менем. Подобная встреча планируется в феврале.

Особый интерес представляли мнения и опыт по теме: «Частные инвестиции в ЖКХ».

Вопросы и предложения были разделены на две группы. Первая затрагивает поставщиков услуг. Так калужскими предпринимателями предложено: провести скорейшую приватизацию МУПов и ГУПов для последующего преобразование их в акционерные общества; ввести контракты «жизненного цикла» для привлечения инвесторов, обеспечивающих большее качество, для обслуживания дорог и сетей минимум на 10 лет.

Второй блок предложений затрагивал управляющие компании (УК). Предложено создать единую площадку (сайт) муниципального образования/городского округа для открытой информации, где будет размещен рейтинг УК, основанный на  критериях оценки по каждой оказываемой услуге. Этот ресурс даст возможность выбирать управляющие компании на основе качества оказываемых услуг.

Для удобства обслуживания и контроля, необходимо введение дополнительных стандартов для строительства, выведение всех счетчиков в подъезд. Это принципиально, если нет оплаты, то можно отключить поставку ресурса для жильцов, чем соблюдаются требования ФЗ №261, на этапе экспертизы проекта должно учитываться выполнение требований ФЗ№ 261.

Обслуживание счетчиков, стоящих в подъезде, осуществляет УК, для удобства расчетов перед поставщиками и своевременной поверки.

УК должна начинать обслуживание жилья на этапе ввода в эксплуатацию. Представитель УК должен входить в комиссию по вводу дома в эксплуатацию. Исходя из рейтинга, назначается УК, которая обслуживает дома и имеет на это ресурсы. При этом оценка деятельности компании будет более объективной.

Поднимался и вопрос о лицензировании УК. Будет ли после этого этот бизнес интересен предпринимателям? Есть мнение, что СРО добавит еще один коррупционный барьер.
Опубликовано: 11.02.2014 15:17 3 4767
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев