Микробизнесу помогут вернуться в строй налоговые каникулы

Опубликовано: 02.08.2013 10:21 0 6214
Микробизнесу помогут вернуться в строй налоговые каникулы
На недавней встрече в Калуге президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей КАТЫРИН отметил: «В результате повышения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей в России свернули свой бизнес свыше 400 тысяч ИП.
Самое страшное - это не финансовые потери, а моральный фактор. Как показывает статистика ТПП, из 10 предпринимателей, закрывших свой бизнес, обратно вернутся лишь двое».

Напомним, что президент РФ Владимир ПУТИН подписал закон о страховых взносах для индивидуальных предпринимателей, который вступит в силу с 1 января 2014 года. Согласно закону, для ИП с годовым оборотом до 300 тысяч рублей ставка будет рассчитываться исходя из одного МРОТ (сейчас - исходя из двух МРОТ). Для остальных предпринимателей предусмотрена дифференцированная шкала с увеличением уровня взносов на 1% от суммы превышения 300 тысяч годового оборота.

Итоговая редакция не устраивает многих предпринимателей, которые боролись за снижение взносов, а получили их прогрессивное повышение в зависимости от оборота.

По мнению председателя Астраханского областного отделения «Деловой России» Наили НИКИТИНОЙ, после снижения страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, только 10% из тех, кто закрыл свое дело, может обратно вернуться в бизнес. В их число не попадут предприниматели, которые работали в режиме самозанятости с ежегодным доходом менее 500-600 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей, закрывших свое дело, и микробизнеса в целом, необходимы налоговые каникулы на 1-2 года.

Опубликовано: 02.08.2013 10:21 0 6214
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев