Калужская область намерена вернуть в сельхозоборот 500 тысяч га земли

Опубликовано: 03.06.2013 12:13 0 4512
Калужская область намерена вернуть в сельхозоборот 500 тысяч га земли
30 мая в Обнинске на заседании консультативного совета глав муниципальных образований и городских округов обсудили вопросы рационального использования земельных участков.

Как было отмечено на встрече, в Калужской области уже формируется электронная база данных о собственниках и пользователях земельных участков. Она поможет более рационально использовать земли сельскохозяйственного назначения. Собственники земельных участков, не использующих их для сельскохозяйственного производства, будут платить по повышенной ставке земельного налога. В результате калужский регион планируется вернуть в сельхозоборот около 500 тысяч га земель, прокомментировали в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.

По мнению губернатора Калужской области Анатолия АРТАМОНОВА, сегодня развитие АПК — основа экономического и социального благополучия сельских территорий. «Можно строить дороги, газифицировать дома, развивать культуру, но если у селян не будет работы — они уедут, а село умрет», — добавил глава региона.

Возвращение неиспользуемых земель в сельхозоборот является стратегической задачей для региона. Новые собственники земельных участков уже получают помощь в форме субсидий, так и техническое содействие машинно-технологических станций в распашке заброшенных полей.
Опубликовано: 03.06.2013 12:13 0 4512
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев