В конце года цены на нефтепродукты росли быстрее всего

Опубликовано: 12.12.2011 11:36 0 1810
9 декабря министр конкурентной политики и тарифов области Николай Владимиров провел заседание рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги.
В ходе совещания обсуждалась ценовая ситуация на региональном топливном рынке. За последние месяцы этого года рост цен на нефтепродукты существенно превышал рост цен на продукцию других производственных отраслей. В ноябре показатель индекса потребительских цен на топливо составил в области 117,4% по отношению к декабрю 2010 года, на дизельное топливо - 124,4%.
Подобная ситуация характерна не только для калужского региона, но и для России в целом. Губернатор области Анатолий Артамонов уже обратился в министерство энергетики РФ с предложением о введении государственного регулирования цен на нефтепродукты - при условии их опережающего роста в сравнении с остальными непродовольственными товарами, - сообщили в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области.
В Калужской области в начале декабря наблюдалось снижение оптовых цен на бензин марки АИ-92 на 2-3%. Розничные цены на бензин уменьшились на некоторых АЗС на 50 копеек за литр. А вот цена на дизельное топливо не менялась. Для предотвращения дальнейшего роста цен на этот вид нефтепродуктов министерство конкурентной политики и тарифов области предложило региональному управлению Федеральной антимонопольной службы России провести проверку обоснованности повышения оптовой цены на дизельное топливо в ОАО «Калуганефтепродукт».
По данным Калугастата, по состоянию на 5 декабря в рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область занимает 4-е место по бензину автомобильному (25,59 рублей/литр) и 11-е место по дизельному топливу (27,84 рублей/литр).
Автор: Сергей Прохоров.
Опубликовано: 12.12.2011 11:36 0 1810
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев