На поддержку малого бизнеса выделят свыше 200 миллионов рублей

Опубликовано: 13.05.2011 14:39 0 1561
11 мая в Калужской ТПП в рамках заседания президиума правления состоялся круглый стол на тему: «О поддержке малого предпринимательства и актуальных вопросах его развития».
Малый бизнес уверено занял свою нишу в экономике региона. Частное предпримательство обеспечивает 15% валового регионального продукта, около 30% платных услуг населению, 65% оборота розничной торговли, 72% пассажирских и 95% грузовых перевозок.
- Сегодня из-за увеличения налоговой нагрузки на малый бизнес, выжить предпринимателю практически не возможно, - отметила президент Калужской ТПП Татьяна Розанова. - Даже если с 1 января 2012 года президентом России будут внесены изменения в ставки страховых взносов, то в течение этого года малому бизнесу как никогда нужна поддержка.
И.о. начальника отдела развития инфраструктуры министерства развития информационного общества и инноваций Калужской области Игорь Жучков сообщил, что в целом  на 2011 год из областного бюджета по программе поддержки малого и среднего бизнеса выделено 70 млн рублей. Из федерального бюджета будет привлечено еще 124 млн рублей. Только на инновационный бизнес выделяется 52 млн рублей.
Среди основных мер поддержки начинающих малых предприятий стоит назвать гранты на создание собственного дела. Планируется предоставление субсидий предпринимателям, действующим не более года на момент подачи заявления на получение субсидий для компенсации затрат, в том числе на приобретение производственного оборудования и обучение. Следующий блок поддержки – развитие лизинга малых и средних предприятий. В него включены субсидии на компенсацию процентов и затрат, связанных с первоначальным взносом.
В число приоритетов включена поддержка экспортрно-ориентированных малых и средних предприятий, так как именно они производят конкурентоспособную продукцию. Планируется создание регионального экспортного центра для продвижения калужской продукции на зарубежные рынки.
Как было озвучено на круглом столе, в ноябре этого года в Калуге пройдет первая конференция «Модернизация региональной экономки за счет развития малого бизнеса», которую организуют Калужская ТПП и областные министерства экономического развития и информационного общества и инноваций.  Более подробный репортаж читайте в июньском номере «Калужского Бизнес-журнала».
Автор: Сергей Прохоров
Опубликовано: 13.05.2011 14:39 0 1561
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев