Пластиковую разметку в Калуге нанесут за счёт автомобилистов-нарушителей

Чтобы покрыть ею весь город, необходимо 75 миллионов рублей.
Елена Французова
25.12.2019, 09:33
20 6827

В понедельник, 23 декабря, на планёрке в городской управе обсудили планы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В частности, чиновники заявили, что в 2020 году в рамках проекта будут отремонтированы улицы Советская и Салтыкова-Щедрина. Также был затронут вопрос нанесения разметки. Напомним, что в Калуге её «впитывает» новенький асфальт.

- Мы наносим разметку краской, краска по своим характеристикам держится порядка трёх месяцев, - рассказала председатель комитета дорожного хозяйства управления городского хозяйства Калуги Ольга ЛАРИЧЕВА. - Поступает много пожеланий от жителей о нанесении разметки пластиком. Пластик держится до года, но стоимость работ пластиком превышает в пять раз стоимость нанесения разметки краской. Мы посчитали, чтобы хотя бы только на центральную часть города нанести пластик, понадобится 36 миллионов. А на весь объём разметки в краске у нас уходит 14 миллионов 800 тысяч рублей.

- Здесь, конечно, во главу угла должны стоять вопросы не экономического плана. Поскольку речь идёт о безопасности, давайте мы попробуем найти золотую середину. Понятно, что пластик более долговечный, - сказал врио городского головы Дмитрий ДЕНИСОВ.

- Полный объём в пластике на город будет стоить 75 миллионов, - добавила Ларичева.

- Но и в целом, современные краски со светоотражающими элементами, позволяют обеспечить безопасность, чтобы автомобилисты видели разделительную полосу, ориентировались на дороге, не выезжали на встречную полосу. Давайте взвешенно подойдём к этому вопросу. Понятно, что калужане хотят пластик. Экономика говорит о том, что необходимо использовать традиционные материалы, - стал рассуждать Денисов. - Найдем золотую середину. Может быть, краски с повышенными характеристиками, которые обеспечат и долговечность, и светоотражающие параметры. Наверняка за это время появились современные краски, которые обеспечивают такие параметры. Или всё-таки пластик?

- На дорогах, которые участвуют в БКАД следующего года, будут обязательно пластиковые разметки, - сказал заместитель начальника управления городского хозяйства Игорь БУГАЕНКО. – Мы ведём переговоры с областным министерством дорожного хозяйства, чтобы они в рамках субсидий, из средств, которые собираются с камер фотовидеофиксации правонарушений, нам оказали содействие. Если у нас всё получится, с помощью контракта мы сможем оперативно накрыть весь город качественной дорожной разметкой.

Уважаемые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!


Новости по тегу
Лента настроения
61 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 20 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6InpTZ1lLd28zK1JQaWRzV2hNMDVScHc9PSIsInZhbHVlIjoieS8zTWdYZCtWMS9FY2RrTm1haUVkYlhSUExXenpobWNJcEZxQlB5YUhLUENtU0FsZEpLRmJ3VHFKd3k1a2FXZUFGWSs4c3gxYTNNOHRneWtEc1M5dU95WkltVFZwOFUzZzJBeCtYUG1BcG5GQTkxS1V3ZXRENUlVeHY3VEVDMHFyWlpCczRnaHJ5V0E5azBtV0pXbTZsYk9kZDIzdndBcThuQU1uT0VxcDY1TnE5cWY2T0VQTnlKNFdaWkFTanBZdzFvTVhWeTJKK3l2Ty9BM2JTL0htaFdBa0xSaHg3WkRvLzg0UXNBVFhpNTI5OWxKdEVkUGFMc0tZcVRkSVQ1QmJmUFA2cjF4MFlEd3RWWWhzUjRjU1hrTm5KR0xyaktXQ1pVaWhYNXR4Q2FjZTc5NjFPQ2ZOVWxhYTdGZWFsTTNodFRWYWxkTlQ0VkN0UjAzYXhHZ1d5Q0tEQ0ErWlR2Z2NpdnpleU9CNUkxc2dIdE5zdCtHalpFN3BJc0xkK0lSZ3hnQjd6OFhiMEROOHlqa0RrbDYxQm9Vd0J0WHRBN2hxSE9TMXRUYlN6NWplM0NkNTZGWjBwMnkyMVFURW56Z0VFdlU3YUxIQ0tlYkZsK1NUbW1JWTMvVVNPVjhGbWFJUTFJRkhJMGRLOHFCS0tOZkhMM1J1Yk40RHNyK3lERTJ4b2FCMW5YV2ZvRFVkVVZZSGExODFEVFMvYjlUWEFzU0o4ZE42ZjZTNUg5eUNodXl2OHdxTWthWjB0NHYyS1Vqb0EwZG5WbGZBaFZkaDlNcld5Yis3STVub3dlUEZpOE0rcXNDR0lTQURKaEsxR29PSkRsNmtDUTUvUFY5OHBmSyIsIm1hYyI6ImRkZDYwMWRjMzgxZDBkZTMyOGE2ZmZjMDlmMjRkMGMxMjU5YjcyYmZkZGI2MGM0OGY0MzUxN2FmNGUzMWE4NGUiLCJ0YWciOiIifQ==