Артамонов: запуск аэропорта пришёлся на неудачное время

«Только мы собрались наладить рейсы в Турцию, и тут нету Турции! Только мы собрались в Египет — нет Египта!».
Оксана ИВАНОВА
20.05.2016, 14:46
37 14279

Руководство региона надеется на то, что международный аэропорт «Калуга» в этом году существенно увеличит объём перевозки пассажиров и выйдет на самоокупаемость.

- Мы сейчас налаживаем внутренние авиалинии. «Комиавиатранс» из Калуги летает в Петербург и Сочи, с ними будем продолжать сотрудничество. Работаем активно с «Уральскими авиалиниями», - рассказал губернатор Анатолий АРТАМОНОВ 19 мая в интервью изданию «Коммерсант». – Ну и всё-таки хотим за рубеж тоже летать. Во-первых, от нас чартерные полеты в Брауншвейг для Volkswagen осуществляет Air Berlin. Сейчас в Сербию от нас полетели Red Wings, хотим осваивать это направление. Я уверен, что калужский аэропорт будет востребован и будет развиваться. В этом году его руководство клятвенно меня заверило, что они выйдут на режим самоокупаемости. Будут сами себя финансировать. Это уже хорошо.

В то же время Артамонов признал: запуск аэропорта пришёлся на неудачный период.

- Конечно, надо признать, что, запустив аэропорт в 2015 году, мы попали в неудачное время. Хотя в такие времена как раз всегда и реализовывались инфраструктурные проекты. В любом случае, то, что у нас появилась своя воздушная гавань, совершенно меняет статус региона, согласитесь. Этого аэропорта так не хватало в своё время нашим инвесторам! Представьте, у нас жили тысячи и тысячи экспатов, которые мотались туда-сюда каждую неделю и они всё время должны были добираться до Москвы. Они всё проклинали. Ну вот, сейчас многие экспаты уехали, а мы аэропорт открыли! Только мы собрались наладить рейсы в Турцию, и тут нету Турции! Только мы собрались в Египет — нет Египта! Ну что тут можно предугадать? Как можно знать, что так звёзды расположатся? Ну кто знал, что «Трансаэро» рухнет? Это всё сработало против нашего проекта.

Что касается аэропорта в Ермолино, который планировался как аэропорт для авиакомпаний-лоукостеров, то от этой идеи власти не отказались. Реализация проекта, по словам Артамонова, находится в его подготовительной фазе.


Лента настроения
11 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 37 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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