Многоярусные парковки появятся на Яченке, Старом Торге и Маяковке

Горобцов заявил, что инвесторы уже найдены.
Елена Французова
29.12.2015, 08:50
29 13956
Читайте KP40.RU:

В понедельник, 28 декабря, на итоговой пресс-конференции городской голова Калуги Константин ГОРОБЦОВ рассказал журналистам о планах по строительству новых платных парковок.

- Все платные парковки в вечернее время полные, - заметил градоначальник. - Мы на полном ходу идём к окупаемости проекта. За 2015 год 14,5 миллиона получили в качестве платы, и на 19 миллионов у нас штрафа - из них почти половина оплачена. 22 миллиона рублей - это за один год доходная часть. Если 2016 год будет такой же, на 100% окупим свои затраты. Это сверхрентабельность… Они (платные парковки. – Прим. автора) принесли нам порядка 15% пропускной способности на центральных улицах. На Кирова сократилось на 6% количество ДТП.

При этом Горобцов подчеркнул, что оплатить парковку наличными и в будущем не получится.

- Паркомат, вы же все видели, – небольшая тумбочка, - рассказал он. - Стоит на открытом пространстве. Загрузить его в машину, наверное, не представляет особого труда. Не будем мы делать ни в коем случае приём наличных денег. Настолько удобно сейчас использовать приложения, банковские карты. У нас жалоб практически не осталось от жителей, которые не смогли воспользоваться одной или другой системой оплаты.

Городской голова считает, что сегодня без платных парковок в городе не обойтись. Но чтобы они смогли вместить как можно больше автомобилей, их будут делать многоуровневыми.

- Мы пригласили инвесторов, которые сказали, просчитав, что нужно в городе Калуге сделать 2000 многоуровневых парковочных мест: либо заглублённых под землю, либо построенных в высоту. Мы все места наиболее интересные предложили, - сообщил он.

По словам Горобцова, многоуровневые стоянки можно сделать на площади Старый Торг, площади Маяковского, Яченском водохранилище – под вертолётной площадкой, рядом с Центральным рынком, Калуге-1 и сквером Мира. Инвестор будет получать с них прибыль в течение 15 лет:

- Цену мы устанавливаем сразу. И цена там совершенно небольшая, точно не больше 35 рублей, которые у нас сегодня есть. Если абонемент покупать, то, естественно, дешевле Там уже можно будет ставить машину на ночь. Такие парковки во всех городах, начиная с Москвы. К этому мы идём. Парковки будут строиться и надземные, и подземные. Идеально было бы, для меня, я им предложил, не знаю, смогут или нет - под  сквером Мира сделать подземную парковку. Мне просто очень интересно. Это было бы здорово. Пока заезжаешь на кольцо, кому нужно, тот уезжает вниз, с другой стороны уезжают вверх. Это теоретически возможно. Не знаю, как реализовывать, как метро  строить. В перспективе, наверное, будет.

Первая многоуровневая парковка появится уже в 2016 году. Правда, где именно, Горобцов не уточнил.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
6 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 29 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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