Самолёты из Калуги три раза в неделю будут летать в Сочи и Санкт-Петербург

Опубликовано: 25.05.2015 15:49 61 17838
Самолёты из Калуги три раза в неделю будут летать в Сочи и Санкт-Петербург

В понедельник, 25 мая, аэропорт «Калуга» ввели в эксплуатацию. Гостей встречал духовой оркестр. Довольно необычно было слышать в его исполнении мелодию из детского фильма «Красная шапочка». Многие не могли отказать себе в удовольствии ему подпеть: «А в Африке реки вот такой ширины!».

- Сегодня у нас рабочее мероприятие, - подчеркнул губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ. - Оно посвящено завершению строительства… В ближайшее время будем проводить мероприятие, посвященное торжественному открытию аэропорта, уже с прилётом сюда самолёта, пассажиры здесь будут… Строители попросили, чтобы мы всё-таки приняли у них этот объект и передали в руки эксплуатирующей организации аэропорта. Качество исполнения работ, насколько я понимаю, в целом удовлетворило. Сами мы очень придирчиво относились к своей работе и спрашивали со строителей так, как полагается.

Точную дату открытия аэропорта так и не назвали. На настойчивые вопросы журналистов, когда же аэропорт примет первый рейс, отвечали уклончиво: через 2-3 недели. Тогда же на торжественную церемонию ждут высоких гостей из правительства.

По словам гендиректора аэропорта Салавата КУТУШЕВА, Калуга будет принимать более 10 внутрироссийских и 15 международных рейсов.

- В первую очередь мы брали за основу деловую активность нашего региона, - сообщил он. - Калужская область представлена большими кластерами, в том числе автомобильными… С ними уже проведена работа по открытию регулярных сообщений и направлений. В летний период, традиционно, наши российские курорты, которые практически в ежедневном режиме будут работать – это Сочи, Крым. В ближайшей перспективе - Турция и Египет. Направления, которые уже практически согласованы – три частоты в Сочи и три частоты (три раза в неделю. – прим. автора) в Санкт-Петербург. Первый рейс, я думаю, будет в Сочи, но Анатолий Дмитриевич поставил задачу: первый рейс - в Крым.

В итоге пришли к компромиссу: первые самолёты полетят и в Крым, и в Сочи.

Салават Кутушев рассказал, что для того, чтобы конкурировать с крупными российскими аэропортами, будут создаваться комфортные условия для пассажиров, порадует также и цена билета. Правда, стоимость пока держат в секрете.

Пассажиры смогут добраться до аэропорта на общественном транспорте (для него уже сделана стоянка) или личной машине. Для автомобилей будет работать платная парковка.

- Сначала появляется объект, потом возникает потребность в каких-то услугах, - рассказал глава региона. - Надо кому-то покушать - сделали кафе наверху и внизу, надо что-то приобрести - со временем мы можем открыть магазин «Дьюти фри». С одной из компаний мы ведем переговоры о том, чтобы здесь построить - в непосредственной близости - хороший торгово-развлекательный комплекс. Это будет привлекать жителей и города, и области. Есть много различных способов повышения успешности проекта, они все будут применены.

На сдачу аэропорта приехал также генеральный директор авиакомпании Комиавиатранс Александр ПОНОМАРЁВ. Этот перевозчик готов отправлять калужан в Санкт-Петербург и Сочи.

– 16 июня, в принципе, готовы попробовать прилететь в Калугу на своём самолёте, - сообщил он. - Мы должны понять готовность калужан летать… В определенной степени и для нас есть кое-какие риски. Мы будем просить и руководство аэропорта, и руководство области, чтобы на первых порах решили вопросы субсидирования… Это позволит снизить стоимость билетов.

- Говорить, что тут сразу закипит бурная деятельность – навряд ли, - уверен заместитель министра транспорта Российской Федерации Валерий ОКУЛОВ. - Это кропотливая, длительная работа по привлечению авиакомпаний, по работе с туроператорами. Чтобы этот бизнес развивать, нужно время. Сейчас самое главное - есть куда прийти.

Опубликовано: 25.05.2015 15:49 61 17838
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев