Владельцев электромобилей освободят от налога

Опубликовано: 22.05.2013 14:14 35 6756
Владельцев электромобилей освободят от налога

Депутаты Заксобрания Калужской области во вторник, 21 мая, рассмотрели проект закона о налогах. По нему, в частности, планируется освободить от транспортного налога владельцев автомобилей, оснащенных только электродвигателями.

- Автомобили данного типа работают исключительно на электрической тяге, поэтому они не наносят вреда окружающей среде за счет вредоносных выбросов, - говорится в сообщении пресс-службы Заксобрания. - Кроме того, электромобили являются самыми безопасными транспортными средствами, потому что обладают очень низкой взрывоопасностью при ДТП, так как не используют бензин.

Сейчас владельцы электромобилей, как и хозяева обычных машин, платят налог в зависимости от мощности двигателя. От 5 до 120 рублей за каждую лошадиную силу в зависимости от их количества.

Впрочем, воспользоваться налоговыми льготами смогут немногие калужане. Похоже, электромобиль пока есть в гараже только у губернатора региона, да и он им, по нашим сведениям, не пользуется. Ближайшая от Калуги заправка для электромобилей находится в Москве. В прошлом году планировали построить сеть подобных заправок и в Калуге, но планы остались только на бумаге.

Опубликовано: 22.05.2013 14:14 35 6756
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев