Губернский парк погрузился во мрак

Городские власти говорят, что это произошло по вине вандалов.
Оксана ИВАНОВА
26.11.2019, 16:19
14 7455
Фото: группа Правобережье Калуги.
Читайте KP40.RU:

Жители Правобережья часто жалуются на отсутствие освещения не только в парке, но и на близлежащих улицах.

Жители микрорайона «Правобережье» уже несколько недель жалуются в соцсетях на отсутствие освещения в Губернском парке. Он расположен на улице 65 лет Победы. В горуправе kp40 прокомментировали, что это произошло по вине вандалов, которые часть фонарей разбили, а часть из них украли. При этом были повреждены электрические сети.

- Проводится оценка нанесённого ущерба и обследование общего состояния искусственного освещения в парке, - пояснили нам. – На данный момент восстановлено стационарное освещение на пешеходных дорожках вдоль Губернского парка, в районе детской площадки и на площадке у центрального входа.

Мы также поинтересовались, будет ли город устанавливать в этом году новогоднюю ёлку в Губернском парке, и как решится вопрос с праздничным освещением. В предыдущие годы оно подключалось к системе электроснабжения парка.

В горуправе по этому поводу ответили, что новогодняя ель в парке точно появится.

- Вопрос подключения иллюминации ели в Губернском парке в настоящее время решается, - сообщили нам.

Напомним, проект благоустройства лесной территории на Правом берегу площадью около 40 гектаров, впоследствии получившей название «Губернский парк», торжественно презентовали в конце августа 2014-го.

На эскизах, авторство которых неизвестно, были изображены просторный бульвар, большая детская игровая зона, лавочки и беседки, площадь с фонтаном, большой роллердром, спортивные и детские площадки, пункт проката спортинвентаря, велодорожки, летняя сцена, площадка для выгула домашних животных, каток.

Строить парк планировали в три этапа. Его открытие в полном объёме должно было состояться в 2018 году. Первое время строительные работы велись активно. Но постепенно всё сошло на нет. Кроме того, область обещанных средств на обустройство территории не выделила. Город в одиночку такой большой проект не потянул.

К тому же выяснилось, что территория парка находится в ведении Лесного фонда и строить там капитальные объекты нельзя. В этом статусе Губернский парк находится и по сей день.

- Но мы на месте не стояли, - заверил журналистов на недавней пресс-конференции городской голова Дмитрий РАЗУМОВСКИЙ. –  Был заказан проект работ, сейчас он проходит согласование с федеральными органами власти. Это нужно для того, чтобы потом можно было проводить в том числе и капитальные работы. К сожалению, пока это леса, делать там что-то серьёзное нельзя.

По словам градоначальника, недавно руководство области решило создать отдельную структуру, которая будет заниматься развитием глобальных территорий. В их число войдёт и Губернский парк.

- Наша задача – понизить категорию лесов. Мы находимся, надеюсь, в завершающей стадии согласования с федеральными органами, - сообщил Разумовский на пресс-конференции. – Вторая задача – передача Губернского парка области.

Уважаемые читатели, а что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях!

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
28 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 14 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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